Главная » Лента новостей » Новости про животных

Панд из Китая в Шотландии встречали напевами волынки

Добавлено: 06 Декабря 2011   Просмотров: 2818
Власти КНР передали в аренду Великобритании не менее чем на 10 лет двух больших панд - самца и самку по имени Ян Гуан и Тянь Тянь. В Соединенном Королевстве их уже прозвали Лучезарный и Милашка.

Специально нанятый для перевозки бамбуковых медведей самолет курьерской службы Federal Express приземлился в воскресенье в 13:06 по британскому времени в международном аэропорту Эдинбурга рейсом из китайского городу Чэнду. Разница температур между административными центрами Сычуани и Шотландии составила 7 градусов, от +10 до +3.

Теперь местом проживания панд станет Эдинбургский зоопарк. Обеим пандам по 8 лет. Уже отмечено, что Ян Гуан обожает кататься в снегу, который, правда, пока еще не выпал на равнинной части Шотландии.

Передача бамбуковых медведей Великобритании на правах длительной аренды открыла новую страницу в истории взаимодействия Пекина и Лондона в деле изучения и сохранения популяции этих уникальных животных. 


Соглашение стало ключевым элементом реализации китайско-британского сотрудничества в области защиты и исследования больших панд, подписанного в начале этого года сроком на 10 лет.
















Шотландия, панда