Главная » Лента новостей » Новости про животных

Палеонтологи нашли предка динозавров похожего на варана

Добавлено: 13 Апреля 2017   Просмотров: 19932

Ученые нашли в Танзании останки вероятного предка динозавров, который был больше похож на крокодила, чем на первых "настоящих" динозавров, эорапторов и прочих "ящеров ужаса", говорится в статье, опубликованной в журнале Nature.

Так художник представил себе предка всех динозавров, Teleocrater rhadinus, поедающего останки звероящера. Natural History Museum, London/Mark Witton

"Это открытие показывает, что первые динозавры имели много чего общего с первыми крокодилами, и что "птичьи" черты анатомии появились у них не сразу, как мы считали раньше. Палеонтологи не любят слово "потерянное звено эволюции", но в данном случае оно является допустимым – Teleocrater связывает динозавров и их общего предка с крокодилами", — рассказал Кен Ангельчук из Полевого музея естественной истории в Чикаго (США).

Проблема курицы, динозавра и яйца

Первые динозавры, как сейчас считают палеонтологи, появились в конце Триасового периода — около 240 миллионов лет назад, после исчезновения всех крупных звероящеров, доминировавших на Земле в Пермском периоде. Главными конкурентами динозавров за "корону" самых успешных животных на Земле были крокодилы, достигавшие в те времена гигантских размеров и обитавшие не только в водоемах, но и на суше.

И крокодилы, и динозавры являются близкими родственниками, чьи предки разделились, как полагают ученые, в середине Триасового периода. Как и когда это произошло, палеонтологи пока не знают, так как окаменелости этого времени достаточно редки.

С другой стороны, большинство ученых полагало, что они "разошлись" достаточно быстро, так как древнейшие динозавры не похожи на крокодилов – они имели длинные гибкие шеи, умели ходить на двух ногах и их конечности были приспособлены для быстрого бега.

Рисунок: Museo Argentino de Ciencias Naturales "Bernardino Rivadavia"/Gabriel Lio

Ангельчук и его коллеги обнаружили, что на самом деле первые предки динозавров были больше похожи на крокодилов, чем на своих ближайших потомков, изучая породы середины триаса, сформировавшиеся на юге Танзании в окрестностях реки Рухуху.

Здесь палеонтологи обнаружили останки трехметрового существа, не похожего ни на эорапторов (первые динозавры, жившие в Аргентине 230 миллионов лет назад), ни на ньясазавров, найденных авторами статьи в Танзании в 2012 году, ни на других динозавров и их древних родичей. В целом можно сказать, что оно не было похожим ни на одну древнюю рептилию или их современных потомков.

Динозавроптицекрокодил

Это животное, как рассказывает Ангельчук, было больше похоже на варана или "худого" крокодила с необычно длинными ногами и шеей, чем на динозавра – оно передвигалось на четырех ногах и обладало примитивными суставами, не позволявшими ему бегать быстро, а также имело ряд других черт древних и современных рептилий.

Тем не менее, существо было динозавром, так как общее устройство его анатомии было ближе к "ящерам ужаса". К примеру, их шейные ребра были длиннее, чем остальные кости аналогичного типа, а также они имели уникальную форму, не характерную для крокодилов. Вдобавок, это загадочное создание имело челюсти динозавра и необычные для крокодилов передние лапы.

Ученые назвали это причудливое существо Teleocrater rhadinus, что означает "худое животное с закрытыми впадинами таза", что говорит о неспособности этих существ бегать так же быстро, как динозавры.

Как это часто бывает в палеонтологии, Teleocrater rhadinus был на самом деле открыт гораздо раньше, в середине 1950 годов, когда британский палеонтолог Алан Чариг изучал окаменелости, найденные его командой в Танзании в 1930 годах. Он не придал значения этим причудливым останкам и не увидел в них предка всех динозавров, так как найденные им останки были не полными.

Ангельчук и его коллеги исправили ошибку Чарига, назвав свою находку именем, которое для нее придумал их британский предшественник. Как считают ученые, открытие Teleocrater rhadinus полностью переворачивает историю эволюции птиц, динозавров и крокодилов и закрывает важнейший пробел в истории их возникновения, о котором ученые спорили уже несколько десятилетий.

динозавр

🐱 ЧИТАЙТЕ НАС В TELEGRAM 🐵


Читайте также


Познавательные статьи