Главная » Лента новостей » Новости про животных

Открыт новый вид карликовых лемуров

Добавлено: 02 Августа 2013   Просмотров: 7153
Ученые из Майнцского университета Иоганна Гутенберга (Германия) и Университета Антананариву (Мадагаскар) в течение многих лет исследовали популяции лемуров на юге Мадагаскара. Теперь же на основе полевых наблюдений и лабораторных анализов они выявили ранее неизвестный вид крысиных лемуров.

Крысиный лемур Лавасоа (Cheirogaleus lavasoensis) обитает на трех изолированных участках леса на самом юге острова, в горах Лавасоа, и не встречается за пределами этой области. Точная численность популяции неизвестна, по предварительным данным, осталось менее 50 особей, то есть данный вид находится под угрозой исчезновения.


По предварительным данным, осталось менее 50 особей C. lavasoensis, то есть данный вид находится под угрозой исчезновения.

Карликовых лемуров трудно изучать из-за их ночного образа жизни, тем более что они предпочитают проводить время в верхней части полога леса. К тому же в течение нескольких зимних месяцев они пребывают в спячке.

Активны они в основном в сезон дождей, когда многие леса практически недоступны для изучения. Тем не менее с помощью ловушек с бананами исследователям удалось поймать 51 крысиного лемура. После взятия у них образцов тканей и фотосъемки животные были отпущены.


Данные, полученные в результате молекулярно-генетического анализа образцов из Южного Мадагаскара, позволили ученым значительно расширить существующие базы. Затем они сравнили генетическое разнообразие в двух близкородственных родах карликовых лемуров – Microcebus (мышиные лемуры) и Cheirogaleus (крысиные лемуры) – и выяснили, что количество видов последних недооценивалось.

Первые особи C. lavasoensis были открыты учеными еще в 2001 году, но тогда мало сравнительных данных было доступно из других частей острова, и поначалу лемуры были отнесены к уже известному виду C. crossleyi. Только сейчас появилась возможность убедиться в том, что крысиный лемур Лавасоа – это отдельный вид.

лемур, крысиный лемур, карликовый лемур

🐱 ЧИТАЙТЕ НАС В TELEGRAM 🐵

ПОХОЖИЕ НОВОСТИ:



© 2011-2024 «GoodNewsAnimal» - Хорошие новости про животных. Интересные, позитивные, трогательные, смешные, добрые и познавательные новости о животных. Животные, кошки, собаки, дикие и домашние животные. При перепечатке материалов с данного сайта активная и индексируемая обратная ссылка обязательна.
Информация о сайте | Связь с администрацией | Дизайн KaiLee |