Главная » Лента новостей » Новости про животных

Осиротевший тюлененок приполз за помощью к людям

Добавлено: 21 Марта 2014   Просмотров: 4571

Житель поселка Лебяжье (Ломоносовский район Ленобласти) обнаружил в четверг во дворе своего дома детеныша серого тюленя.

Как рассказал руководитель Центра реабилитации ластоногих Вячеслав Алексеев, мужчина услышал лай собаки, "вышел во двор и обнаружил это существо". Собака не причинила вреда тюлененку.

Примечательно, что от дома до берега Финского залива не менее 100 метров, но недельный тюлененок прополз это расстояние и даже нашел лаз в заборе. "Тюленям вообще свойственна сильная тяга к самоспасению, - отметил Алексеев. - Оказавшись в беде, они будут активно двигаться, кричать, продвигаться на большие расстояния - их заметить проще. А вот за детенышей кольчатой нерпы мы боимся больше. Они маленькие, незаметные и могут просто тихо умереть с грустным видом".

Трудный период для ластоногих

Тюлененок из Лебяжьего стал четвертым в этом году пациентом в Пункте реабилитации ластоногих в Репино. Двух тюленят обнаружили в минувшие выходные в районе Кронштадта. Их принес шторм, который прошел над Финским заливом. Возраст одного из детенышей - около полутора недель. Второму тюлененку 2-3 дня.

Третьего тюлененка нашли в среду жители города Сосновый Бор - он лежал на пляже Приморского парка. Молодая мама, которая гуляла с коляской по пляжу, сообщила о животном специалистам Центра реабилитации морских млекопитающих.

Телефоны Центра реабилитации морских млекопитающих
Круглосуточный телефон службы спасения тюленей: 8(812)699-23-99
Резервный: 8(921)640-52-42

Нынешний сезон размножения для морских обитателей Финского залива складывается неблагоприятно - из-за аномально теплой зимы и почти полного отсутствия льда. Сотрудники центра просят жителей Петербурга и Ленинградской области сообщать обо всех случаях обнаружения детенышей серого тюленя и кольчатой нерпы.

При этом специалисты настоятельно просят граждан не пытаться спасать детенышей самостоятельно. Прежде всего, необходимо не обнаруживать своего присутствия и не пугать животное, а затем - позвонить по круглосуточному телефону службы спасения тюленей. При необходимости им окажут профессиональную помощь в реабилитационном центре, а затем выпустят в море.

По прогнозам синоптиков, в пятницу на Финский залив надвинется новый шторм. К спасению тюленят, которые могут попасть в беду, подключились и сотрудники петербургской дамбы - они будут отслеживать случаи отрыва детенышей от матерей. "Наши возможности наблюдения серьезно расширились", - подчеркнул Алексеев.

В российской части Финского залива обитают 600-700 особей серого тюленя и до 200 кольчатых нерп. Другой подвид кольчатой нерпы проживает в Ладожском озере, это от 5 до 8 тыс. животных.

Центру реабилитации ластоногих нужны махровые полотенца для спасения тюленят

Центр реабилитации ластоногих, сотрудники которого сейчас занимаются спасением детенышей серого тюленя и кольчатой нерпы, просит помощи у жителей Санкт-Петербурга. Объявлен сбор чистых старых махровых полотенец и махровых халатов, которые так нужны здесь сейчас.


Как пояснил руководитель центра Вячеслав Алексеев, пациенты все прибавляются, их в пункте реабилитации уже четверо. "И мы предвидим большое количество животных. Те, полотенца, которые у нас есть, быстро кончаются - они нужны не только для того, чтобы обсушить и согреть тюленят, малыши с ними и активно играют", - добавил Алексеев.

Принести полотенца больших и средних размеров можно по адресу: Невский, 88, офис 110 с 11:00 до 20:00 мск. Пароль - "Полотенчики для тюленчиков".

Центру может потребоваться и другая помощь в спасении детенышей ластоногих. Специалисты публикуют информацию в своей группе в соцсетях.

спасение, тюлень