Главная » Лента новостей » Новости про животных

Олень навещает норвежскую семью, которая спасла ему жизнь

Добавлено: 24 Января 2017   Просмотров: 10574

На западе Норвегии семья спасла дикого оленя от неминуемой гибели из рук охотников, а он в знак благодарности каждый день приходит к своим спасителям. Животное уже стало настоящей знаменитостью, однако людей по-прежнему боится, стараясь держаться от них на расстоянии.

Оленье мясо — деликатес, и из него получаются вкусные блюда. Именно поэтому олени пользуются особым спросом у охотников. Раньше оленей здесь было больше, однако почти все они стали добычей охотников.

Животное начало приходить три года назад. Как правило, на лето оно уходит в горы, а зимой возвращается.

Три года назад норвежская семья спасла этого оленя, когда его подстрелили охотники. Они просто не подпустили людей с оружием к оленю и забрали его к себе домой (выздоравливать). Семья дала ему имя — Флиппен, что по-русски значит "Плакса", потому что на его глазах постоянно видны слёзы.

— Когда он подходит к окну, он стоит и ждёт меня. Он всегда ждёт, когда мы проснёмся, чтобы ему дали хлеб. Он очень красивый олень, у него большие рога — мечта любого охотника. Сейчас из охотников никто не пытается его убить, потому что он наш друг, — рассказывает жительница Норвегии Метте Квам, спасшая оленя от охотников.

— Зимой он приходит к нам чаще. Летом и весной бывает не всегда — он уходит далеко в горы. Но мы всегда рады его видеть.

Как отмечает Метте, любимое лакомство животного — это хлеб. В местном магазине продавцы даже бесплатно выделяют по несколько буханок специально для этого оленя. Животное уже успело стать местной знаменитостью, но к чужим людям старается близко не подходить.

— Он ведёт себя очень скромно и других людей боится, — сказала Квам.

олень, Норвегия

🐱 ЧИТАЙТЕ НАС В TELEGRAM 🐵


Читайте также


Познавательные статьи