Главная » Лента новостей » Новости про животных

Одесский зоопарк познакомил школьников со змеями

Добавлено: 02 Декабря 2012   Просмотров: 2605
Одесский зоопарк провел выездную лекцию на тему «Змея – символ 2013-го года» в школе № 60. Роль живых экспонатов исполнили гондурасская королевская змея, синалойская королевская змея, уж обыкновенный, императорский удар, сарматский и желтобрюхий полос.

С рассказом «Змея – символ 2013-го года» выступал перед школьниками директор зоопарка по науке и стратегическому развитию Игорь Беляков.


Основу составила теория: информация о биологии змей и необходимости их охраны, о том, как вести себя при встрече с этими животными. Особенно важно было представить такого рода информацию о змеях Украины и Одесской области, так как много змей гибнет из-за невежества людей.





Но самой зрелищной частью лекцию стала демонстрация и общение с экспонатами. Учащимся и учителям были продемонстрированы несколько видов змей как отечественной фауны, так и экзотических "гостей" с разных материков. Старшеклассникам разрешили и прикоснуться к рептилиям, и сфотографироваться на память.


Кроме этого, лектор рассказал ребятам о видах змей, особенностях их поведения, их значении для человека, а также поведал о том, что обычно ожидают в год этого животного и как правильно себя вести, чтоб угодить хозяйке года.




«Змея - одно из самых совершенных творений природы, людям есть чему поучиться у нее. Ребята и учителя получили советы, которые помогут «задобрить» змею и добиться больших успехов в следующем году. Школу №60 и зоопарк связывает давняя дружба. Ученики 1-Б и 1-В классов этой школы проявили свою любовь к животным тем, что стали спонсорами кенгуру и медведя.



Кроме лекции, мы еще и вручили сертификаты спонсоров. Такая дружба приносит пользу как школе, так и зоопарку, но, самое главное - детям, которые растут в атмосфере любви к природе и знаниям», - отметил Игорь Беляков.



По материалам odessa.ua

змея