Главная » Лента новостей » Новости про животных

Очкового медвежонка спасли от браконьеров

Добавлено: 20 Ноября 2012   Просмотров: 2763
Этот малыш очкового медведя едва не стал жертвой незаконной торговли животными в Перу. Власти обнаружили медвежонка в городе Чиклайо у местных жителей, которые продержали его в клетке 10 дней.

Сотрудники зоопарка Лимы, куда полиция передала детеныша, назвали его Хуанита. Ей 4 месяца.


Селия Диас, ветеринар зоопарка:
- История этой четырехмесячной малышки очень трагическая. В одном из поселков Чиклайо браконьеры или деревенские жители ранили медведицу с двумя детенышами. Ей удалось убежать с одним из малышей; возможно, она травмирована – точно мы не знаем. Второго детеныша она оставила. Жители деревни поймали его и продержали в плену приблизительно десять дней. Возможно, из-за пищи, которой кормили животное, у него сейчас обезвоживание.


Здесь, в зоопарке, Хуаните обеспечивают специальный уход.

Хорхе Коронадо, ветеринар зоопарка:
- Сейчас мы даем очковой медведице порошковое молоко с высоким содержанием протеина, чтобы она ежедневно набирала вес. Пока она под карантином.

В дикой природе очковые медведи находятся под угрозой исчезновения. Помимо того, что они теряют естественную среду обитания, фермеры убивают их в страхе за свой скот, а браконьеры – ради фрагментов тела, которые ценятся в китайской медицине.


Зоопарк «Хуачипа» имеет ряд образовательных программ, цель которых – осведомить общественность и призвать людей содействовать сохранению исчезающих видов.

Лизетт Бермудес, представительница зоопарка:
- У торговцев животными они пользуются наибольшим спросом, особенно очковые медведи. Вполне вероятно, намерением этих охотников была именно поимка детеныша».


Кэтрин Гутьеррес, посетительница зоопарка:
- Если они продолжат охотиться на медведей, эти животные исчезнут».

Очковый медведь – единственный представитель медвежьих, обитающий на территории Южной Америки. По данным Всемирного фонда охраны природы, в Северных Андах осталось 6000 особей.

По материалам ntdtv.ru

очковый медведь

© 2011-2024 «GoodNewsAnimal» - Хорошие новости про животных. Интересные, позитивные, трогательные, смешные, добрые и познавательные новости о животных. Животные, кошки, собаки, дикие и домашние животные. При перепечатке материалов с данного сайта активная и индексируемая обратная ссылка обязательна.
Информация о сайте | Связь с администрацией | Дизайн KaiLee |