Главная » Лента новостей » Познавательно

О сонных крошках сонях

Добавлено: 01 Августа 2016   Просмотров: 7540

«Возле дома под деревом был накрыт к чаю стол; Шляпник и Заяц пили чай, а между ними помещалась на стуле Садовая Соня - очень маленький хорошенький зверек вроде белочки. Она крепко спала; Шляпник и Заяц облокачивались на нее, как на подушку, и разговаривали через ее голову.

“Бедная Соня, - первым делом подумала Алиса, - ей, наверное, очень неудобно! Хотя раз она так крепко спит, то, значит, не сердится”» (Льюис Кэрролл. «Алиса в Стране чудес»).

Садовая соня

Любитель орехов

Соня действительно очень много и очень крепко спит, на зависть всем тем, кто вынужден вставать на работу по будильнику.

Расписание ее жизни - просто мечта любого ленивого студента: с октября по май и все остальные дни в году у сони - тихий час, и только ночью - более-менее активные действия, вызванные в основном необходимостью подкрепляться. А потому довольно трудно представить такого прекрасно выспавшегося зверька сердитым - тут Льюис Кэрролл был совершенно прав.

Орешниковая соня, или мушловка (лат. Muscardinus avellanarius)

А вот что касается размеров этого животного - здесь он немного ошибся. Впрочем, это ему вполне простительно: мистер Кэрролл все же был математиком, а не биологом. Ореховая, или орешниковая, соня (иногда ее еще называют мушловкой), о которой говорится в сказке, безусловно, является одной из самых маленьких среди семейства соневых. Однако ей не сравниться размерами с самой крошечной - японской соней.

Впрочем, японская соня - довольно редкий вид, так что, возможно, писатель даже не знал о ее существовании.

Японская соня

Мушловку более уместно сравнивать не с белкой, а скорее с мышью или хомячком, так как длина ее тела не превышает девяти сантиметров, а вес - всего несколько десятков граммов. С белкой соню роднит только сравнительно длинный, пушистый хвост.

Соню прозвали орешниковой потому, что большую часть своей жизни она проводит на дубах, ореховых деревьях и, собственно, на орешнике. Орехами она и питается, с удивительной ловкостью лазая по самым тонким веточкам, - вес позволяет. Иногда, видимо, для разнообразия пищей могут служить плоды диких фруктовых деревьев и насекомые.

Живет маленькая соня в Африке, в лесах на юге Европы и Малой Азии, предпочитая густой, непролазный для крупных зверей подлесок. В Британии встречается, но нечасто, а вот в Испании почему-то сонь нет.

Лесная соня

Настоящая лентяйка

На летний период для обязательного ежедневного сна соня строит себе небольшое шарообразное гнездо, при этом, как и любой лентяй, не сильно заботясь о его внешнем виде. Гнездо сплетено из травинок, кое-как склеено слюной, устлано изнутри мягкой подстилкой и выглядит довольно неряшливо как внутри, так и снаружи.

Обычно оно располагается прямо в кустах на высоте около двух метров от земли. Но если соне вдруг попадется готовый дом, наподобие небольшого скворечника, она с удовольствием устроится спать в нем.

С наступлением холодов соня, или мушловка, покидает свою летнюю травяную дачу и перебирается на зимнюю квартиру, которая расположена на земле между корнями деревьев и приспособлена для жизни, вернее, для сна, гораздо лучше.

Там соня погружается в длительную зимнюю спячку, даже скорее в анабиоз, так как во время зимней спячки температура ее тела падает больше чем на порядок - с 36° до 0,2-0,5 °С.

Соня-полчок

Австралийский родственник

У европейской орешниковой сони есть очень дальний родственник - сумчатая соня поссум-пигмей, живущая в Восточной Австралии. Они никогда не встречались, во всяком случае, в последнее тысячелетие, но очень схожи между собой повадками, размерами и поведением.

Правда, в отличие от мушловки, поссум-пигмей вообще никогда не слезает с деревьев - настолько он ленив. Там он питается, спит, зимует, возможно, даже и умирает прямо на дереве, хотя скелетиков сонь на древесных ветках еще никто из местных жителей не встречал.

Все лучшее - детям!

На зиму соня делает большие запасы типа кладовок, а также в виде жировых отложений, хранящихся в основании хвоста. При этом и сама соня сильно толстеет. Все эти запасы расходуются во время спячки, к концу которой соня худеет практически на половину своего осеннего веса.

Самая большая беда для сони - мягкая зима. Если зверек слишком часто просыпается, то накопленный до весны жир быстро расходуется, а тут и умереть недолго от истощения.

В мае у сони начинается период размножения. И тут уже материнские инстинкты борют самую закоренелую лень. Гнездо для потомства строится качеством на порядок выше обычного летнего шалашика, всегда хорошо замаскировано и обязательно размещено с южной стороны, чтобы было теплее.

Также, в отличие от холостяцкой квартиры, семейное гнездо раза в два больше, хотя сразу после спаривания самка изгоняет папашу и воспитывает потомство одна. Полностью самостоятельными детишки становятся уже в полтора месяца.

Африканская массовка

В Африке, как мы уже говорили, тоже живут сони, но своей отдельной самостоятельной группой. Африканские сони селятся не только в лесах, но и в саванне, на одиноких кустах и деревьях. В горах их тоже можно встретить, но не очень высоко.

Внешне они похожи на своих европейских сестер, но отличаются цветовыми оттенками и стилем жизни: если европейские и азиатские сони более склонны к созерцанию окружающего мира и собственных снов в гордом одиночестве, то африканцы предпочитают делать это коллективно.

Иногда дупло или подходящее по размерам гнездо заселяет одновременно десяток зверьков, при этом никто не чувствует себя обиженным. Еще африканские сони интересны тем, что в спячку впадают не с наступлением холодов, а в самое жаркое и засушливое время года, спасаясь, таким образом, от нехватки воды.

Африканская соня

Некоторые виды африканских сонь, проживающие в густых джунглях, не спят днем, а, пользуясь вечным полусумраком тропического леса, лазают по в ветвям деревьев в поисках пищи. Паек у них такой же, как и у северных собратьев, но часто в него добавляются небольшие ящерицы и даже мелкие грызуны.

Широта души африканских сонь позволяет им пускать в свое гнездо на постой даже другие виды животных, например летучих мышей. Иногда в гнезде сонь можно встретить привольно живущих тараканов, которые, правда, не подозревают, что в качестве платы за жилье служат хозяевам пищей.

Сони очень милые и фотогеничные зверьки

Константин ФЕДОРОВ

соня

🐱 ЧИТАЙТЕ НАС В TELEGRAM 🐵


Читайте также


Познавательные статьи