Главная » Лента новостей » Новые виды

Новый вид прозрачных лягушек открыли в Эквадоре

Добавлено: 31 Мая 2017   Просмотров: 12638

Зоологи обнаружили в Эквадоре у Амазонки новый вид «стеклянных» лягушек – их тела прозрачны настолько, что можно через грудную клетку рассматривать, как бьется сердце. О необычных лягушках ученые рассказали в статье в журнале ZooKeys.

Маленькие, около двух сантиметров в длину лягушки получили название Hyalinobatrachium yaku – на местном диалекте yaku означает «вода».

Другая их характерная черта – темно-зеленые пятнышки на голове и теле. Они размножаются довольно необычным способом – самки прикрепляют яйца к нижней стороне листьев, а самцы приглядывают за ними.

Между популяциями обнаружились определенные различия: две из обнаруженных обитали в растительности у относительно мелких, узких и спокойных ручьев. Третья же селилась в 30 м от ближайшего источника воды, на листьях кустарников и папоротников, забираясь на высоту до полутора метров.

Новый вид сейчас находится в опасности – он обитает в регионе, где добывают нефть, что приводит к загрязнению воды и строительству дорог, которые разделяют регионы, где обитают популяции.

лягушка, новый вид