Главная » Лента новостей » Новости про животных

Новосибирские ветеринары спасли молодую сову, проглотившую веревку

Добавлено: 02 Октября 2017   Просмотров: 64503

Врачи новосибирской ветеринарной клиники спасли подростка болотной совы, проглотившего полутораметровый кусок полусинтетической верёвки. Об этом сообщают в группе «Центр реабилитации хищных птиц. Новосибирск» в соцсети «ВКонтакте».

[advert]

Ветеринары извлекли верёвку из желудка птицы с помощью эндоскопа под газовым наркозом. Пациентом был подопечный новосибирского Центра реабилитации хищных птиц — молодой подросток болотной совы по имени Киви. На данный момент он вернулся домой к волонтёру Яне Розман.

«Поехали забирать всем семейством, ибо малая весь день ходила, плакала и звала Киви, по приезде же отказывалась идти спать, боялась, что птицу снова заберут, — поделилась волонтёр Яна Розман. — Малыш сейчас гарцует по дому, горланит аки бешеный — требует еды, но до завтра у него „диета на воде“, а после постепенное и аккуратное возвращение к привычной пище, дабы не напрягать желудок».

Птенец проглотил верёвку во время игры 10 сентября. Сначала волонтёры думали, что понадобится полостная операция, но рентген показал, что инородное тело находится в желудке и его можно достать через пищевод с помощью эндоскопа.

Птенец болотной совы Киви появился в ЦРХП в конце июля, его нашли местные жители в лесу и не смогли выкормить самостоятельно.

«К сожалению, эти люди кормили птенца одним только филе магазинной курицы. Этого категорически делать нельзя. Кроме того, птенцу не хватило солнечного света. При поступлении в центр птица была крайне истощена, у неё был запущенный рахит и нарушение обмена веществ», — рассказала Яна Розман.

Во время реабилитации сова успела привыкнуть к рукам человека, она не боится детей и собак. Кроме того, сородичи Киви покинули регион на время зимы, поэтому подросток болотной совы останется на попечении центра.

болотная сова, сова, ветеринары

🐱 ЧИТАЙТЕ НАС В TELEGRAM 🐵

ПОХОЖИЕ НОВОСТИ: