Главная » Лента новостей » Познавательно

Ницца - рай для собак

Добавлено: 03 Октября 2011   Просмотров: 6352
Помните у Марка Твена: «В рай явно принимают не по заслугам, а по протекции, иначе вы остались бы за порогом, а впустили бы вашу собаку».



Противостояние владельцев собак и кошек существует давно. Каждая из сторон отстаивает свою правоту. Кошатники убеждены, что их любимцы умнее, и не только. Они, мол, независимы и грациозны, отличаются поистине царственной величавостью, имеют вольный и неуправляемый нрав. Собаки же, по их мнению, чересчур доверчивы, преданны, покорны – и настойчивы в требованиях ответной любви. (Что симптоматично – женщины-кошковладелицы склонны сравнивать себя со своими питомцами, как бы экстраполируя на себя ту очаровательную грацию, которой наделены от природы их любимицы.)


В первые же часы пребывания в Ницце я поняла: в городе – настоящий собачий культ. Не стоит вспоминать до боли знакомые картины: бездомные псы с вопросительными глазами возле станций метро, роющиеся в мусорных свалках разнокалиберные дворняжки, наводящие ужас в темных подворотнях злобные от голода стаи. В Ницце попросту нет бесхозных собак. Вообще.

К расхожему образу француза в берете с багетом или бокалом вина в руке непременно надо добавить болонку, таксу, пекинеса, шпица etc. Ну какой ниццеанец оставит собаку дома, собираясь, к примеру, в ресторан?! Ведь дома она, бедняжка, заскучает. Казалось бы, летом в жару – на кой еще и собаку с собой тащить, если ты, к примеру, собрался на пляж?! Или в булочную. Или на рынок. Или на смотровую площадку на высоте птичьего полета, куда и одному-то взобраться нелегко.



Но собака в Ницце имеет статус не меньший, чем ребенок (детей, кстати, тоже повсюду за собой таскают), – с той разницей, что не надо вести за руку (нести на руках или плечах). А утомится животное, захочет, скажем, пить – хозяйка(-ин) тут же остановится, достанет из маленькой сумочки бутылку воды и персональную собачью миску (иногда – с портретом любимца). Помешательство какое-то, ей-богу! – скажете вы. Но это правильно, когда само собой разумеется, что собака – полноценный член семьи. Они любят нас так беззаветно – должны же мы им ответить хоть чем-то!


Крупных собак в Ницце мало, здесь предпочитают мелкие породы (видимо, из соображений – с такими менее хлопотно передвигаться). Зато собак у одного хозяина может быть сразу несколько. В этом случае в ход идет тележка, на которую водружаются питомцы, а их «папа» («мама» – а наши животные воспринимают нас именно так) на какое-то время превращается в собачью рикшу. Удобно со всех сторон: и питомцы на глазах, и на фитнес ходить не надо – по летней средиземноморской жаре легко уходят несколько килограммов за неделю. Недаром французы – нация поджарая, элегантная на вид – так вот кому спасибо!


Как правило, крупные псы – у бродяг и попрошаек: закаленные, как и их владельцы, невзгодами и странствиями, прожженные средиземноморским солнцем, задубленные зимней стужей. Эти четвероногие следуют за своими хозяевами в поисках лучшей доли и делят настоящую. Идя ранним утром по главной улице Ниццы к морю, застаешь такую картину: спящий на лавочке бездомный, под ней недопитая бутылка вина, рядом – четвероногий охранник. К вечеру бродяга обзаведется новой бутылкой и, возможно, даже поделится напитком со своим лучшим другом. У них ведь все на двоих – и еда, и судьба, и вино.

Неспешна и умиротворительна жизнь в Ницце, где нет плохого вина – и нет жестокости к собакам и людям. Мне уже не хочется ехать в Париж, чтобы умереть. Мне хочется наблюдать и наблюдать за аккуратными ниццеанскими старушками, в руках которых – перевязанная лентами корзиночка с провизией и поводок с какой-нибудь болонкой, таксой, пекинесом, шпицем etc. Похоже, я воочию увидела этим летом если не свой рай, то его земной прообраз.

Александра Панфилова
ng.ru

Франция, собака

🐱 ЧИТАЙТЕ НАС В TELEGRAM 🐵

ПОХОЖИЕ НОВОСТИ: