Главная » Лента новостей » Новости про животных

Невероятное восстановление собаки по кличке Барилла

Добавлено: 18 Апреля 2016   Просмотров: 21981

Это случилось в Испании, в центр спасения животных в Гранаде поступил 10-месячный пес, который словно состоял из скелета, обтянутого кожей. Кто довел его до такого состояния пока неясно, известно лишь, что он был заперт долгое время в помещении без еды и воды.

Собаке, оказавшейся самкой, дали кличку Барилла в честь марки итальянских макарон спагетти, настолько она была тонкой. Ее мышечная масса почти атрофировалась, она не могла самостоятельно ходить и даже стояла с трудом. Как она до сих пор оставалась живой в таком состоянии - просто загадка.

Владелец центра спасения в Гранаде Эдуардо Родригес дал собаке шанс и ее начали постепенно выхаживать. С тех пор прошло всего 7 недель, но Барилла совершенно изменилась. При поступлении она весила всего 7,2 кг, а сейчас ее вес 21 кг. Начиная с 4-5 дня она начала прибавлять примерно по 0,9 кг в день.

Но сначала мало кто верил, что она поправится. "Когда я ее увидел, все, что она могла делать это вилять хвостом и немного двигать головой, ее мышечная масса почти атрофировалась", - говорит Родригес.

Собаке поставили капельницу с питательным раствором на 6 часов, прежде чем начать давать ей пищу,  и все знали, что в любой момент ей может стать плохо из-за отказа работы внутренних органов.

- Я спасаю собак с детства и привык видеть, в каком они бывают замученном состоянии, но это вероятно самый страшный случай из моей работы", - говорит Родригес, - Ветеринар рассказал, что проведи она без нашей помощи еще хотя бы ночь и она бы точно не выжила.

Когда Барилла начала пробовать есть  нормальную еду, она делала это лежа, едва сумев поднять голову. Даже спустя неделю она была все еще слишком слаба, чтобы держаться на ногах. Но потом она начала поправляться и все поняли, что кризис миновал.

Когда бока Бариллы округлились, сотрудники решили, что ее порода это помесь с бельгийской овчаркой малинуа.

Сейчас Барилла живет в доме Эдуардо Родригеса, вместе с его женой, дочкой и еще пятью собаками.

- У меня дома живет еще пять собак, но Барилла первая, кто смог стать для меня собакой-компаньоном. Я почувствовал в ней это удивительное желание жить и это словно связало нас вместе. Ее восстановление было удивительным, начиная с 4-5 дня она прибавляла в весе почти по килограмму в день, принимая пищу 5-6 раз в день.

Я смотрю на ее первые фото и на те, на которых она сейчас, и мне кажется это две разные собаки. Сейчас мы неотделимы друг от друга. Она такая умная и послушная. Еще в тот первый день я сказал коллегам, что вероятно заберу ее себе и так оно и вышло.

Виктория Молина, научный сотрудник центра спасения Dog House rescue centre говорит, что не может понять как кто-то мог довести собаку до такого состояния:

- Мы все еще расследуем это преступление и намерены добиться, чтобы этот человек был осужден за жестокое обращение с животными. Собака поступила к нам от полицейских, которые рассказали, что кто-то из деревенских жителей ее нашел.

Но мы думаем, что она не была бродячей собакой, те всегда находят хоть какой-то корм, а эта собака явно была где-то заперта в темном помещении длительное время, где она не могла даже нормально двигаться.

- Для меня это уникальный случай издевательства, - говорит Родригес, - и я намерен добраться до сути того, что произошло. Конечно, будет трудно что-то доказать, у Бариллы не было даже микрочипа, но полиция готова сотрудничать с нами и помочь в расследовании.

кожа да кости, истощение

🐱 ЧИТАЙТЕ НАС В TELEGRAM 🐵

ПОХОЖИЕ НОВОСТИ: