Главная » Лента новостей » Новости про животных

Найдены останки самого крупного динозавра в истории

Добавлено: 21 Мая 2014   Просмотров: 4442

В Аргентине исследователи сделали самую большую находку в истории палеонтологии. В буквальном смысле этого слова. Они обнаружили окаменевшие кости динозавра, который считается крупнейшим из когда-либо ходивших по Земле существ.

Чтобы понять, насколько большим был титанозавр, которому принадлежат найденные фрагменты скелета, достаточно посмотреть на его бедренную кость в сравнении с одним из палеонтологов, участвовавших в раскопках.

Организованные поиски окаменелостей нового вида титанозавров начались в январе прошлого года в Аргентине. Первым кости древнего травоядного ящера нашел местный фермер в 2012 году, сообщает информационное агентство CBS News.

- Мы невероятно рады этой находке, — заявил палеонтолог Диего Пол, отметив, что динозавры таких размеров обитали на Земле около 90 миллионов лет назад.

Если бы это животное стало в полный рост и вытянуло шею вверх, то оно смогло бы достать своей головой верхушки семиэтажного здания. По оценкам ученых, вес динозавра достигал 77 тонн, что примерно равно массе 14 взрослых слонов.

- Нам удалось найти более 200 костей совершенно новых видов животных. Это позволит нам изучить их развитие, — сообщил исследователь.

Новый вид динозавра пока не имеет названия, но, скорее всего, оно будет связано с местом находки окаменелостей и размером животного. Останки древних ящеров очень ценятся среди коллекционеров. Так, 17-метровый скелет диплодока был продан на аукционе за баснословные деньги.

динозавр