Главная » Лента новостей » Новости про животных

Найден древний крокодил с толстым щитом на морде

Добавлено: 01 Февраля 2012   Просмотров: 5520

Новый вид ископаемого крокодила обнаружили палеонтологи из Университета Миссури. Его назвали «щитокрокодилом» за отличительный признак – толстый и прочный щит, покрывающий сверху голову.


Щитокрокодил жил в конце мелового периода, примерно 95 миллионов лет назад. Древнюю рептилию считают непосредственным предком современных крокодилов.

«Aegisuchus witmeri – самый ранний предок современных крокодилов, найденный в Африке, - говорит Кейси Холлидэй (Casey Holliday), участник исследования. – Теперь мы знаем, что древние крокодилы отличались разнообразием, гораздо большим, чем это представлялось раньше».

Палеонтологи определили крокодила по окаменевшей части черепа, которая уже несколько лет хранилась в музее в Торонто. В длину крокодил достигал более 9 метров, а его голова – 1,5 метра. О том, что его голова была покрыта щитом, ученые узнали по следам кровеносных сосудов на костях. Они считают, что необычный щит животное использовало также для привлечения партнеров, для защиты, а возможно, для терморегуляции.

Облик древней рептилии восстановили всего лишь по небольшому куску черепа


По сравнению с другими крокодилами, череп Aegisuchus witmeri отличался более плоской формой. Ученые считают, что вряд ли он мог вступать в схватку с динозаврами и конкурировал с ними. А длинная морда и строение зубов указывает на то, что, скорее всего, древний крокодил ловил рыбу. Вероятно, он лежал в засаде и ждал, когда какая-нибудь рыба к нему приблизится, и потом распахивал пасть, пишет infox.ru.

крокодил, вымерший