Главная » Лента новостей » Новости про животных

На страусиной ферме в Мурманске приютили раненого совенка

Добавлено: 02 Декабря 2011   Просмотров: 3330
Это чудо в перья спасатели из Полярного обнаружили на 110 километре дороги Мурманск - Лотта. Скорей всего, птица вылетела на свет фар и была сбита машиной. Повреждены лапка и крыло. Она не может летать.

Первым делом установили личность потерпевшей. Это ястребиная сова. Определить пол не смогли, но имя дали в честь аварийно-спасательной службы сову назвали Асса. Если окажется, что это мальчик, то будет Асс. Птенца окружили заботой. Каждый день прогулки. На завтрак, обед и ужин - говядина, куропатка и свежая щука.



Как рассказал водитель аварийно-спасательной службы г. Полярного Николай Дормидонтов: "Ест с руки с первого дня и не стесняется. Когда голодный - пугливый, а как поест - можно его почесать. Он глазки закрывает".

Лишь одного не хватало сове для счастья - собственного дома. В лес ее не отпустишь - пропадет. На выручку пришел фермер Артем Андранаки из Молочного. Осенью по просьбе нашей телекомпании он уже приютил сокола, которого нашли в центре Мурманска и спасли от голодных бакланов.

Артём Андранаки говорит: "Сокол, которого вы привезли, у меня на него кошки работают - ловят леммингов, мышей, воробьев. Потому что одним и тем же кормить нежелательно. Ему нужно разнообразие: утром курочку, вечером индейку".

Прокормить хищника трудно. Падаль он не ест - нужна только живая добыча. Вместо воды - пьет кровь, но сытый совсем не кровожадный, даже милый. Обожает, когда чешут за ушком. Забавно крутит головой, поворачивая её, как на шарнире, на спину.



В первый же день у Ассы появились новые друзья. Кот Мурзик, например. Но совенок ещё не отошел от стресса, и к играм - не готов. Спасатели говорят - расставаться нелегко, но они уверены, что на ферме птенцу будет хорошо. Здесь живут гуси, страусы, олени, бараны. В такой компании скучать не придется.

Артём Андранаки сказал: "Да я решусь и на 10 питомцев. Ведь я давно уже зоопарк хочу и большой птичий двор. Не только сову приму и глухаря, и тетерева".

Скоро у Ассы появится большой просторный дом, и в ковчеге Андранаки он станет своим, сообщает murman.rfn.ru
сова