Главная » Лента новостей » Новости про животных

На Крите водились мамонты размером с пони

Добавлено: 09 Мая 2012   Просмотров: 7608
Ученые изучили останки мамонта, найденных на греческом острове Крит и по зубам смогли понять, какого он был размера. А был он не выше пони, хотя уже считался взрослым.

3 миллиона лет назад на Крите жили мамонты миниатюрного формата. Эти животные имели высоту в холке всего  1,13 м и весили в среднем не больше 310 кг. Это установили двое британских исследователей, которые измеряли ископаемые коренные зубы мамонтов. Обычные мамонты, которые жили на материке, достигали размера от 2,5 до 3,5 м и веса от 4 до 5 т.

Останки мамонта на Крите были найдены ещё в начале ХХ века. До сих пор, однако, считалось, что они принадлежали виду небольших слонов Palaeoloxodon creticus.


Теперь новые найденные предметы и сравнение с другими первоначальными формами слонов показали, что животное все-таки принадлежало к мамонтам. Ученые назвали этот новый вид карликового мамонта  Mammuthus creticus. Его незначительные размеры, видимо, связаны с его жизнью на острове, где количество корма было ограниченным.

Различные реконструкции облика критского мамонта




"Миниатюрные размеры - это хорошо известное эволюционное приспособление крупных млекопитающих к островной среде обитания", - отметила доктор Виктория Херридж, один из авторов исследования.

Критский мамонт таким образом стал самым маленьким из всех известных представителей этого вида. В прошлом году карликовые мамонты были также найдены на российском острове Врангеля. Но тот мамонт был побольше. Размером с корову и ростом в полтора метра.


Крит, мамонт