Главная » Лента новостей » Новости про животных

На Камчатке нашли уникальную белую касатку

Добавлено: 23 Апреля 2012   Просмотров: 7647
Ученые впервые обнаружили в дикой природе взрослую белую касатку. Примечательно, что произошло это в территориальных водах России у побережья Камчатки. Белого самца прозвали Айсберг.



Белые киты разных видов иногда периодически отмечались учеными, но все ранее известные белые касатки были молодыми, в том числе и родившаяся в канадском аквариуме, которая умерла затем в 1972 году.

Касатка была обнаружена во время исследовательской экспедиции на Камчатке группой русских ученых и студентов под руководством Эриха Хойта, ученого, эколога и автора, который уже много лет изучает касаток и в настоящее время является старшим научным сотрудником Общества охраны китов и дельфинов.

Белая касатка имеет двухметровый спинной плавник, что означает, что, ему, по крайней мере, 16 лет, но тот факт, что плавник несколько рваный позволяет предположить, что ему даже больше 16 лет. Касатки становятся половозрелыми в возрасте около 15 лет, а самцы могут жить до 50 или 60 лет.

По словам ученых, Айсберг принят своими сородичами. Дело в том, что касатки часто остаются со своими матерями на всю жизнь, а он был замечен в группе себе подобных, и все время держался недалеко от одной из особей.

Причина его необычной пигментации пока не известна. Ученые вскоре хотят попытаться провести биопсию, но пока будут просто вести близкое наблюдение.

















касатка, Кит

🐱 ЧИТАЙТЕ НАС В TELEGRAM 🐵

ПОХОЖИЕ НОВОСТИ: