Главная » Лента новостей » Новости про животных

На дне океана найдена новая загадочная форма жизни в виде фиолетового шара

Добавлено: 29 Июля 2016   Просмотров: 10311

Таинственно светящуюся изнутри фиолетовую сферу диаметром несколько сантиметров обнаружили на дне Тихого океана неподалёку от побережья Южной Калифорнии специалисты, представляющие американский Фонд океанических исследований.

Странный объект, который, скорее всего, представляет собой необычное живое существо, было обнаружено с помощью научного исследовательского судна «Наутилус», трансляцию с камер которого можно увидеть в интернете.

Когда учёные наткнулись на загадочную сферу, зрелище привело их в некоторое замешательство, потому что определить, с чем именно они имеют дело, оказалось весьма затруднительно. Одними из первоначальных предположений специалистов были версии, что сфера представляет собой неизвестный вид планктона или же своего рода «яйцо», в котором развивается некий эмбрион.

Также учёные пошутили, что больше всего находка напоминает шар для дискотек, особенно на фоне двух зелёных огоньков, которыми светило перед собой научное судно.

В интернете ведётся трансляция с камер «Наутилуса», поэтому зрители смогли узнать о находке одновременно с самими исследователями.

Одновременно с учёными фиолетовым светящимся шариком заинтересовался находившийся неподалёку краб. Он приблизился к сфере, слегка толкнул её одной из конечностей.

Хотя учёные опасались, что животное нарушит целостность необычной находки, в процесс они вмешаться не пытались. Однако вскоре краб сам изменил свои планы, после чего учёные с помощью специального оборудования забрали обнаруженный объект на борт судна.

Как сообщается, вскоре после того, как учёные уже в лабораторных условиях взяли необходимые образцы, сфера распалась на два полушария. На данный момент предполагается, что специалисты столкнулись с новым видом морских брюхоногих моллюсков из отряда голожаберных.

моллюск, новый вид

🐱 ЧИТАЙТЕ НАС В TELEGRAM 🐵


Читайте также


Познавательные статьи