Главная » Лента новостей » Новости про животных

На черноморском побережье туристы спасли медвежонка

Добавлено: 08 Октября 2011   Просмотров: 2121
Хозяева оставили трехмесячного зверя на заброшенной турбазе в закрытом доме без еды и воды, где он провел несколько недель.

Бурого медвежонка случайно обнаружили отдыхающие одной из турбаз на черноморском побережье поселка Лермонтово под Туапсе.


Маленький зверь был настолько худым и изможденным, что едва мог держаться на ногах. Пока найденыша откармливают в Архипо-Осиповском зверинце, прокуратура ищет его безответственного хозяина.

Странные звуки, похожие на детский плач, услышали туристы, проходившие к морю по территории заброшенной турбазы. Крики доносились из дальнего домика, на двери которого висел замок.

- Когда люди заглянули в окно, то увидели в совершенно пустой комнате маленького медвежонка, - рассказали в региональном отделе Федерального экологического контроля на черноморском побережье. – Малыш был привязан к сантехнической трубе 40-сантиметровым металлическим тросом. Его ошейник был скреплен проволокой, которая глубоко врезалась в шею, образовав кровоточащую рану.

Детеныш был ужасно худым и невероятно голодным. Он с жадностью набросился на печенье, которое было с собой у туристов, а потом, не отрываясь, осушил три бутылки воды.

- По предварительным данным, медвежонок находился в закрытом помещении несколько недель, - продолжает источник. - Это просто чудо, что он не погиб от теплового удара, ведь температура внутри домика доходила до 40 - 50 градусов!

Туристы вызвали сотрудников Росприроднадзора, которые приняли решение немедленно перевезти брошенку в ближайший зверинец. Здесь ему был поставлен целый букет диагнозов: истощение, обезвоживание, открытая рана в области шеи.

В настоящий момент прокуратура ищет владельца турбазы, которому придется ответить за брошенное на произвол судьбы животное.

- Медведи - самые дешевые животные в плане содержания, - рассказали Life News в Архипо-Осиповском зверинце. - Они едят всего 6 месяцев в году, да и то исключительно растительную пищу - ягоды, траву и мед. Но в детстве для формировании костей им необходимо полноценное питание, богатое кальцием и белками, прежде всего - это рыба и молоко. Брошенный малыш вообще ничего не ел несколько недель. Он мог легко умереть от голода.

По словам ветеринаров, на реабилитацию медвежонка уйдет несколько месяцев. Пока же он демонстрирует агрессию по отношению людям и никого к себе не подпускает, пишет lifenews.

медвежонок

🐱 ЧИТАЙТЕ НАС В TELEGRAM 🐵

ПОХОЖИЕ НОВОСТИ: