Главная » Лента новостей » Новости про животных

Московский зоопарк приютит ящериц и лори, которых незаконно ввезли в Россию

Добавлено: 27 Мая 2016   Просмотров: 3812

Московскому зоопарку передадут двух лори и трех ящериц-аброний, которых ранее пытались незаконно ввезти на территорию России, сообщает пресс-служба столичного департамента природопользования и охраны окружающей среды.

Передача животных Московскому зоопарку состоится 1 июня. В мероприятии примут участие руководитель Департамента природопользования и охраны окружающей среды Москвы Антон Кульбачевский и и.о. генерального директора Московского зоопарка Светлана Акулова.

Ящериц-аброний, которые охраняются Международной красной книгой и конвенцией СИТЕС, задержали 4 февраля на таможне в аэропорту Шереметьево. Их пытался провезти из Мексики гражданин РФ.

Лори, также из списка СИТЕС, вез гражданин Вьетнама, 20 января в аэропорту Домодедово он был задержан. Животных отправили в центр передержки «Простар+».

«Мы активно взаимодействуем с таможней в аэропортах, к сожалению, случаев, когда редких животных незаконно перевозят в ужасных условиях, довольно много. Например, лори поступили в очень плохом состоянии, были истощены и замерзли, их перевозили в маленьких клетках в одном чемодане.

Изъятые животные прошли карантин в центре передержки, а затем было принято решение передать их в коллекцию Московского зоопарка. Наши коллеги согласились разместить и приютить этих животных, за которыми нужен специальный уход», - отметил глава департамента Антон Кульбачевский.

Московский зоопарк, лори

🐱 ЧИТАЙТЕ НАС В TELEGRAM 🐵


Читайте также


Познавательные статьи