Главная » Лента новостей » Новости про животных

Морские коньки снова доказали, что они прекрасные отцы

Добавлено: 08 Сентября 2015   Просмотров: 4786

 Международная группа биологов под руководством Камиллы Уиттингтон (Camilla Whittington) из университета Сиднея (Австралия) исследовала изменения, которые происходят в организме морских коньков во время их беременности.

Как оказалось, морские коньки не только носят свое потомство в специальной сумке, но и делятся со своим потомством питательными веществами и ухаживают за ним после рождения.

Кроме того, в их организме происходят изменения, похожие на те, что происходят у млекопитающих, говорится в пресс-релизе на сайте университета. Свое исследование ученые опубликовали в журнале Molecular Biology and Evolution.

Беременность морских коньков, по словам Камиллы Уиттингтон, во многом напоминает человеческую, однако у морских коньков за вынашивание и уход за потомством отвечают не самки, а самцы.

До недавнего времени считалось, что их роль состоит только в том, что они в течение 24 дней носят в специальной сумке оплодотворенные икринки, однако благодаря проведенным исследованиям удалось установить, что самцы морских коньков и дальше выполняют ту же роль, что и самки млекопитающих.

Группа Камиллы Уиттингтон при помощи генетического анализа исследовала изменения, которые происходят с организмом самцов морских коньков на разных стадиях их беременности. В результате ей и ее коллегам удалось обнаружить 9 генетических кластеров, которые подвергаются таким изменениям.

По словам ученых, эти изменения способствуют тому, чтобы морской конек выносил здоровое потомство и по своей сути аналогичны изменениям, происходящим в организме женщин. Благодаря этому, эмбрионы морских коньков, которые находятся в сумке отца, получают все необходимые для своего развития вещества.

Интересно отметить, что беременность у сильного пола наблюдается и у близких родственников морских коньков — морских игл. Кроме того, морские коньки интересны не только необычной роль отца в заботе о потомстве, но и формой своего хвоста.

морские коньки