Главная » Лента новостей » Новости про животных

Морозная зима в зоопарках

Добавлено: 11 Февраля 2012   Просмотров: 3031
Вот уже с неделю как зимние лютые морозы пришли и в Россию, и в страны ближнего зарубежья. Животных в зоопарках тоже принялись спасать, причем совершенно разными методами. 


В Московском и Ленинградском зоопарках вольеры теплолюбивых животных – отапливаемые помещения, так что от холода питомцы не страдают. У петербургских барсов в морозы даже начался брачный период.

Из-за морозов практически во всех российских зоопарках животным начали выдавать в два раза больше корма. Например, в Пензенском зоопарке для животных даже разработали специальное «морозное меню». В рацион включают как можно больше минералов и витаминов. В поилки наливают только теплую воду, закрытые вольеры обогревают инфракрасными лампами. В Новосибирском зоопарке прием пищи у зверей сейчас вместо обычных двух – четыре приема пищи. Связано это с тем, что на морозе мясо быстро замерзает. Директор зоопарка Ростислав Шило отметил в интервью, что два года назад экзотические животные нормально перенесли чуть ли не 50-градусный мороз.

Видео льва из зоопарка Новосибирска от Larssi.

В Екатеринбургском зоопарке тоже приняли «антиморозные» меры. Утеплены все клетки и вольеры птиц и млекопитающих. Домики волков и рысей обложили сеном, увеличили толщину подстилки в вольерах хищных птиц. Кстати, бурым и гималайским медведям холода пошли даже на пользу – косолапые как спали в своих искусственных «берлогах», так и спят. В зоопарке опасались, что из-за теплой зимы медведи проснуться раньше. Спят в своих берлогах и медведи Зоосада Деда Мороза в Великом Устюге.

Хуже всего пришлось животным в зоопарках Украины. В Киевском зоопарке от переохлаждения умер страус. В Ровенском зоопарке лемуры греются у батареи в подсобке сторожа целыми семействами. В Одесском зоопарке все животные переведены в утепленные помещения, также, как и в зоопарке Николаева. В Николаевском зоопарке даже в пруд водоплавающим птицам подливают горячую воду.

Ровенский зоопарк. Лемур у батареи

Ровенский зоопарк. Лемур у батареи. Фото: segodnya.ua

Лев из Витебского зоопарка (Белоруссия) пережидает морозы у печки, а кролики греются в стогу сена, рассказала директор зоопарка Ирина Орлова. Копытные здесь отлично переносят мороз, не пострадал даже маленький зубренок, для которого это первые сильные морозы.

Зубренок в Витебском зоопарке


Источник: zoovestnik.ru

зоопарк

🐱 ЧИТАЙТЕ НАС В TELEGRAM 🐵

ПОХОЖИЕ НОВОСТИ: