Главная » Лента новостей » Новости про животных

Молодому самцу пумы привезли подругу

Добавлено: 17 Ноября 2012   Просмотров: 3877
В красноярском парке «Роев ручей» появился новый питомец - молодая самка пумы по кличке Айс, зоологи зовут ее ласково Ася.

Родилась хищница в мае этого года в Екатеринбургском зоопарке, откуда и прибыла в «Роев Ручей». Пока что малышка не заняла предназначенный для нее вольер и живет в закрытом от глаз посетителей помещении.

- Маленькая Ася, как настоящий хищник, ест ежедневно живой корм - крупных перепелок, а также съедает 1,5 килограмма мяса на кости, - рассказали в парке флоры и фауны «Роев Ручей». - Молодая хищница быстро растет и весит уже 12 кило.



В этом возрасте у пумят начинается смена зубов и животные ведут себя немного агрессивно. Отрабатывая охотничьи навыки, Ася выпускает когти, стараясь поймать «добычу» - ноги работников, которые за ней ухаживают. Умное животное понимает, что царапать кормящего её человека не полагается, и острые коготки все-таки прячет. Еще у Айс необычайно красивые голубые глаза.

Скоро молодая пума подрастет и поселится в одном из вольеров, рядом с молодым самцом пумы, красавцем по кличке Арнальдо, который прибыл из Зеленогорского зоопарка. Издалека завидев работников, которые ухаживают за ним, Арнальдо начинает громко мурлыкать и мяукать, как будто он огромная домашняя кошка.

Арнальдо со своей смотрительницей





Понаблюдать за повадками юного хищника каждый посетитель «Роева ручья» может без ограждений - Арнальдо ежедневно гуляет по парку на поводке в сопровождении опытного зоолога.

Молодой самец пумы по кличке Арнальдо родился 6 августа 2011 года в Зеленогорском зоопарке, откуда и прибыл в «Роев ручей». Пока что малыш не занял предназначенный для него вольер и живет в закрытом от глаз посетителей помещении. Но каждый день Арнальдо гордо вышагивает по аллеям парка на поводке — совершает моцион. 


У Арнальдо очень покладистый характер, поэтому прогулки с ним не доставляют никаких забот и приносят много радости как работникам, так и посетителям парка.

- Мы выгуливаем Арнальдо 2-3 раза в день, поэтому полюбоваться им успевают многие. Погладить и сфотографироваться с маленьким пумой нельзя — малыш боится незнакомых людей, а вот понаблюдать со стороны за юным хищником может каждый посетитель «Роева ручья», - говорят зоологи. Пума, кугуар или горный лев обитают в Южной и Северной Америке. Добычей пумы может стать как мелкая птица, так и довольно крупный олень. Наш Арнальдо пока еще питается молоком, но уже пробует взрослую пищу. Скоро он подрастет и поселится в одном из вольеров, рядом с другими крупными кошками. 

Работники зоопарка надеются, что Ася и Арнальдо станут отличной парой и принесут здоровое потомство не один раз.



По материалам сми

пума