Главная » Лента новостей » Фото

Миграция бабочек данаида монарх (19 фото)

Добавлено: 22 Апреля 2013   Просмотров: 10344
Монархи ежегодно мигрируют на большие расстояния. В Северной Америке данаиды монарха мигрируют в южном направлении начиная с августа до первых заморозков. Северные особи мигрируют весной. В Австралии они мигрируют в более прохладные места.

Продолжительность перелёта намного больше времени их жизни: родившись в начале лета, бабочки живут около двух месяцев, чего не хватает для миграции до точки назначения.



Последнее поколение летом вступает в репродукционную фазу диабаз, после чего особь может прожить до семи месяцев. В это время бабочки долетают до одного из множества мест, где они могут зимовать.



Не производят потомства, пока не покинут место зимней спячки в феврале и марте. В ходе весенней миграции данаида монарх летит от дальнего севера через восток Скалистых гор и попадает в штаты Оклахома и Техас.











Второе, третье и четвёртое поколения весной возвращаются обратно в северные районы США и Канады.
Как различным поколениям удаётся вернуться туда, где зимовали их предки, до сих пор остаётся загадкой для учёных.











Данаида монарх — одно из немногих насекомых, способных делать перелёты через Атлантический океан.





Она становится всё более распространённой бабочкой из-за расширяющегося в использовании ваточника в качестве декоративных и садовых растений.



Этот вид является ядовитым и отвратительным на вкус для птиц из-за пищи (ваточника), которую едят гусеницы, сохраняющие яды листьев (о том, что гусеницы ядовитые, свидетельствуют их яркие цвета.







Данаиды монархи, рождённые на Бермудских островах, остаются на них круглый год из-за мягкого стабильного климата.  Монархов можно встретить на крайнем юго-западе Великобритании, в Беннингтоне, на Дальнем Востоке, в Новой Зеландии, Северной Африке и на Гавайских островах.



Бабочка

🐱 ЧИТАЙТЕ НАС В TELEGRAM 🐵


Читайте также


Познавательные статьи