Главная » Лента новостей » Новости про животных

Медвежонок в «белом шарфике» стал звездой Южно-Камчатского заказника

Добавлено: 05 Октября 2017   Просмотров: 11037

Молодую самку с необычным окрасом наблюдатели назвали Барсук Мотя (она похожа издали на барсука). Она ведёт себя так же, как и все бурые сородичи — ловит рыбу вместе с мамой, играет с сестрой Лёлей, отдыхает на берегу.

Главное отличие от других медведей, обитающих в окрестностях Курильского озера, — особое внимание к медвежонку туристов, фотографов и видеооператоров.

[advert]

Большинство детёнышей бурого медведя рождается с «белым галстучком». По мере взросления он исчезает во время линьки. Отличительная особенность двухлетней молодой самки, которая сегодня вместе с мамой и сестрой постоянно держится в бухте Северной Курильского озера, — белый шарф или манишка, обрамляющая шею, грудь и верхнюю часть спины животного.

Впрочем, ведёт она себя, как обычный медвежонок, который постигает азы рыбалки и взаимоотношений с сородичами.

"Как только мама поймает рыбу, Мотя с рёвом всячески пытается отобрать себе кусок, иногда за излишнее усердие получая родительскую взбучку. У своей сестры с обычным бурым окрасом она тоже не прочь отнять еду, — рассказывает Дмитрий Воронов, волонтёр ФГБУ «Кроноцкий государственный заповедник».  — Лёля еду не отбирает, но ревёт и выпрашивает. Оба медвежонка одинаково упитанные, бодрые и зачастую самостоятельнее своих сверстников из других семей».

Отклонение от нормальной окраски определённого вида животных учёные называют аберрацией. Это довольно редкое явление, оно связано с генетическими отклонениями, естественным отбором и заслуживает отдельных исследований. Возможно, один из предков Моти был альбиносом, но и это не факт.

"В конце июля 2016 года во время сплава по реке Быстрой в западной части Камчатки группа туристов наблюдала медведицу с двумя подросшими медвежатами. Один из них был практически белым, с розовыми глазами. Однако альбиносом он не являлся, поскольку его нос и когти, по свидетельству очевидцев, были тёмными, — рассказал Александр Никаноров, консультант научного отдела ФГБУ «Кроноцкий государственный заповедник». — В Кроноцком, Корякском заповедниках и Южно-Камчатском федеральном заказнике встречи с такими светлоокрашенными медведями за всю историю научных наблюдений отмечены не были».

Бурого медведя с частично окрашенными белыми участками шерсти в Южно-Камчатском федеральном заказнике впервые встретили в 2012 году. На берегу Курильского озера сотрудники ФГБУ «Кроноцкий государственный заповедник» наблюдали зверя с контрастно белыми ушами и лапами. Как удалось разглядеть при ходьбе животного, подошвы косолапого тоже были белыми.

Дополнительная информация

Южно-Камчатский федеральный заказник имени Т.И. Шпиленка находится под управлением ФГБУ «Кроноцкий государственный заповедник». На его территории обитает крупнейшая охраняемая популяция бурых медведей — около 1000 особей. Здесь ежегодно отмечаются многодетные медвежьи семейства с 4 медвежатами. Благополучию медвежьей популяции способствуют строгий режим охраны территории и богатая кормовая база — обилие лососей, ягод, трав и шишек кедрового стланика.

 

 

медведь, окрас, медвежонок, Кроноцкий заповедник

🐱 ЧИТАЙТЕ НАС В TELEGRAM 🐵


Читайте также


Познавательные статьи