Главная » Лента новостей » Фото

Макро-портреты пауков-скакунов от Томаса Шахана (22 фото)

Добавлено: 26 Марта 2013   Просмотров: 33362
Томас Шахан, студент из Оклахомы, делает необычные макропортреты. В качестве фотомоделей он выбрал пауков-скакунов.

"Украшенные разнообразным орнаментом представители семейства пауков-скакунов распространены по всему миру и неопасны. Однако, подобно другим паукам, они нечастые герои фотосессий. И я очень хочу показать людям этих потрясающих существ.


С 2007 года я делаю макропортреты пауков-скакунов из моей родной Оклахомы. Они поразили меня в ту минуту, когда я впервые заметил одного из них во дворе своего дома. Я начал изучать их названия и привычки, выискивать их в местных парках и заповедниках, например в Природном центре Оксли, где мне повезло выследить представителя вида Phidippus putnami размером с ноготь большого пальца.

Теперь, когда я знаю, как искать этих ребят, я часто замечаю их силуэты: они просматриваются сквозь листья. Я пытаюсь фотографировать насекомых там, где нахожу, но иногда забираю паучка на съемку и потом выпускаю.

Внешний облик пауков-скакунов почти не изменился за миллионы лет их существования. Яркая окраска, способность сливаться с окружающей средой, замысловатые техники ухаживания и охоты пауков-скакунов – все это очаровывает зрителей. И вдохновляет меня на новые работы."










паук