Главная » Лента новостей » Новости про животных

Люди выходили эту белку и выпустили в лес, но она вернулась к ним, когда сама готовилась стать мамой

Добавлено: 12 Мая 2018   Просмотров: 29007

Эта дикая белка точно знала, куда ей идти, когда она была готова вот вот родить. Она никогда не забывала людей, которые спасли ее и выходили и понимала, что у них ее малыш тоже будет в безопасности.

[advert]

Все началось в ЮАР в октябре 2016 года, когда девушка Серфонтейн нашла бельчонка, выпавшего из гнезда в ветреный и холодный день. Бельчонок пищал и звал маму, но мама все не приходила к нему. Девушка дала бельчонку кличку Дингетджи (Dingetjie).

Серфонтейн не знала как выхаживать бельчат, она сначала пыталась лишь согреть его и боялась, что он не переживет первую ночь.

"Она была очень холодной и сильно замерзла, а еще была напугана. Она была еще совсем крохой и ее глазки еще не открылись. Мне удалось согреть ее и она наконец перестала пищать".

Серфонтейн и ее парень Кристоф решили вдвоем выхаживать белочку и стали узнавать как это надо делать. За короткий период они много прочитали о том как и чем кормить малыша. Оказалось что бельчонка надо кормить специальной молочной смесью каждые несколько часов, в том числе по ночам.

"Я никогда не думала, что выхаживать белку так сложно".

Когда бельчонок открыл глазки и начал двигаться, он уже не мог усидеть в клетке. Девушка устроила ему постельку в коробке из-под обуви и она пришлась ему по вкусу. Но помимо этого Серфонтейн пришлось три месяца носить его с собой на работу и держать в своей майке или в шарфике.

Когда белочка стала совсем взрослой, девушка поняла, что лучше всего будет выпустить ее в лес, там дикому животному будет комфортнее. Граница леса находилась неподалеку от дома девушки (это большой заповедник Крюгера) и в один из дней девушка и ее парень отправились в лес и выпустили Дингетджи на волю.

Белочка немного посидела внизу, а потом повинуясь инстинктам взобралась на дерево и скрылась в листве. Казалось, что эта счастливая история подошла к своему логичному концу. Но не тут то было.

Белочка, как оказалось, хорошо запомнила, где находится дом ее спасителей и вскоре вернулась к ним. А потом снова убежала в лес. А потом снова вернулась. И так было еще несколько раз. В конце концов девушка и ее парень привыкли, что белка практически живет на два дома и стали оставлять для нее приоткрытым окно, чтобы белка могла забегать в дом в любое время.

Не раз случалось так, что когда  Серфонтейн просыпалась утром, она обнаруживала рядом спящую на ее одеяле белку.

"Она просто понимала, что у нас очень комфортно и кроме того безопасно. А в заповеднике Крюгера много диких животных, в том числе и хищников".

Прошло уже 6 месяцев с тех пор как  Серфонтейн и ее парень выпустили белку Дингетджи в лес, но однажды в один из ее визитов они заметили, что белка сильно поправилась. У нее округлился живот.

"Сначала мы думали, что она просто очень много ест. Мы не знали, что она может быть уже взрослой, нам казалось, что до этого еще далеко. Но это оказалось именно так, она была беременной".

Дингетджи стала приходить в дом все чаще, а потом начала устраивать гнездо в ящике стола, используя для постройки туалетную бумагу, порванную на мелкие кусочки. А потом она родила, но увы, малыш родился мертвым. Это было большое несчастье для Серфонтейн, но она понимала, что причина видимо была в том, что белка была слишком молода для беременности.

Зато спустя год, когда белка снова округлила бока и начала строить гнездо в ящике (снова из туалетной бумаги), все прошло благополучно. 24 апреля 2018 года Дингетджи родила детеныша и он был крепким и здоровым.

"Дингетджи так сильно доверяет нам, что позволяет трогать ее малыша и брать его на руки. Она очень умная и хорошая мама".

 

"Очень сложно объяснить какие у нас взаимоотношения с белкой, но это самое невероятное, что случалось в моей жизни", - говорит девушка.

 

За тем как подрастает малыш бельчонок можно следить в инстаграме.

Белка, бельчонок