Главная » Лента новостей » Познавательно

Летучие лисицы (Крыланы)

Добавлено: 02 Июля 2011   Просмотров: 52246

«Наступили зеленоватые сумерки, предшествующие серому полумраку, и крыланы уже начали просыпаться, готовясь вылететь на ночную кормежку. Они вели себя довольно шумно и поминутно снимались с деревьев, описывали беспокойные круги в воздухе, потом возвращались на место. С их точки зрения явно было еще недостаточно темно» (Джеральд Даррелл «Золотые крыланы и розовые голуби»).

Главное - не путать крылана с летучей мышью. Крыланы - представители отряда рукокрылых, которых чаще всего называют летучими лисицами или летучими собаками, и от мышей, принадлежащих к тому же отряду, отличаются довольно существенно.

В первую очередь у крыланов в большинстве случаев отсутствует тот самый знаменитый «радар», который позволяет летучим мышам с легкостью перемещаться и даже охотиться в полной темноте. Из всех крылановых только у пещерных представителей этого рода обнаружены и записаны простейшие ультразвуковые сигналы, издаваемые примитивным эхолотом.

В отличие от летучих мышей, чья способность испускать ультразвуковые сигналы связана с особым строением голосовых связок, пещерные крыланы в полете все время щелкают языком. Звук, порождаемый не гортанью, а языком, прорывается наружу в углах рта, который у пещерных летучих лисиц всегда приоткрыт. Другие крылановые ориентируются только с помощью зрения, обоняния и, возможно, осязания.

На первый взгляд, сходство крылана с летучей мышью, несомненно, есть. Это, в первую очередь, внешний вид и образ жизни. Широкие кожаные перепонки-крылья позволяют зверьку с легкостью и бесшумно перемещаться по воздуху. Дневное время крыланы, как и летучие мыши, проводят на ветвях деревьев, под карнизами крыш, в пещерах или, реже, в больших дуплах, поодиночке или скоплениями до нескольких тысяч особей в одном месте.

Обычно крылан висит вниз головой, прицепившись острыми когтями за ветку или неровность на потолке пещеры. Иногда он висит на одной ноге, а другую прячет под перепонку; тело свое закутывает в широкие кожистые перепонки, как в одеяло. В жаркое время крыланы время от времени раскрывают крылья и плавными движениями обмахиваются ими, как веером.

Но, наверное, пора рассказать, почему крыланов называют летучими лисицами. Собственно, причина одна: мордочки крыланов очень похожи на лисьи и немного на собачьи. Вот как описывает внешний вид крыланов с острова Маврикий Джеральд Даррелл:

«Крыловые перепонки темно-коричневые; голова и тело покрыты мехом от ярко-желтого, будто золотая канитель, до густо-рыжего цвета. Никогда еще я не видел таких красивых крыланов. Округлые головы с маленькими аккуратными ушками и короткими притуплёнными мордочками придавали им сходство со шпицем».

Крыланы водятся не только на Маврикии. Они довольно широко распространены в тропиках и субтропиках Восточного полушария - от Западной Африки до Филиппин и островов Океании. А к северу - до низовьев Нила, Сирии. Южного Ирана и Южных Японских островов.

В зависимости от места обитания крыланы могут иметь разные обличия. Самый крупный представитель - калонг. Длина его тела до 40 см, предплечье до 22 см. Он живет на полуострове Малакка. на островах Малайского архипелага и на Филиппинах. Вместе с другими крупными видами крылановых калонги местами причиняют значительный вред фруктовым плантациям.

По этой причине аборигены отлавливают калонгов, но не уничтожают, а продают на базарах целыми связками, как репчатый лук, - мясо калонга считается питательным и употребляется в пищу.

В противоположность калонгу существует и самый маленький представитель летучих лисиц, его так и называют - карликовый крылан. Этого зверька выделяют в особое подсемейство длинно-язычных. Длина тела его 6-7 см, размах крыльев менее 25 см. Живет эта маленькая летучая лисичка в Бирме, Индокитае и на Больших Зондских островах. Целый день она проводит в кронах деревьев, питается исключительно нектаром цветов и никому не приносит вреда.

Основной пищей крыланов, как уже стало понятно, являются тропические фрукты. Свою пищу зверьки разыскивают с помощью зрения и высокоразвитого обоняния. Главный корм большинства видов составляют спелые, сладкие, ароматные, с сочной мякотью плоды манго, папайи, авокадо, гуайа-вы, терминалии, сапотилового дерева, банана, кокосовых пальм и других тропических растений. При добывании плодов крыланы проявляют большую ловкость.

Зверек может срывать плод прямо на лету или подвесившись около него. Иногда крылан на одной ноге висит, а другой срывает плод и запихивает себе в рот. Затем зверек раздавливает плод, пьет выдавленный сок и съедает часть мякоти, а остальное бросает.

Мелкие длинноязычные крыланы, как уже говорилось, питаются нектаром и пыльцой цветов. Трубконосые крыланы, кроме растительной пищи, поедают и насекомых. Настоящие крыланы охотно пьют воду, схватывая ее на лету. Иногда они пьют и морскую воду, видимо, пополняя недостаток солей в пище.

Несмотря на то что семейство летучих лисиц довольно неплохо изучено, тем более что осталось их не так уж и много, точку ставить рано. Например, пару лет назад на Филиппинах была обнаружена новая разновидность этого животного. Об открытии заявил исследователь из университета Канзаса Якоб Эсселстин.

«Когда мы в первый раз прибыли на остров Миндоро, местный житель, которого мы наняли в качестве проводника, очень подробно описал мне эту летучую мышь и спросил, как она называется», - вспоминал Эсселстин, рассказывая о своей филиппинской экспедиции. В ответ на этот вопрос биолог вежливо сказал, что летучей мыши с такой внешностью не существует.

Но уже через несколько дней естествоиспытатель в корне пересмотрел свое мнение. Практически случайно прямо в руки экспедиции попал забавный зверек, выглядевший как летучая мышь со светло-оранжевым мехом и с заметными белыми полосками, проходящими в области челюсти и поперек бровей, -точь-в-точь такого описывал абориген.

«Описание вида нашим проводником оказалось очень точным, и мне пришлось извиниться за то, что я не поверил его рассказу», - заявил Эсселстин прессе.

Так что природа еще в состоянии преподнести ученым удивительные сюрпризы.

Константин Федоров
tainy.info

летучая мышь, крыланы

🐱 ЧИТАЙТЕ НАС В TELEGRAM 🐵

ПОХОЖИЕ НОВОСТИ: