Главная » Лента новостей » Новости про животных

Лабрадор Дэйзи получила награду за "вынюхивание" раковых опухолей

Добавлено: 23 Ноября 2014   Просмотров: 4457

В Великобритании вручена медаль собаке, которая помогает ее хозяину-доктору диагностировать рак. Лабрадор Дейзи помогла найти заболевание уже у 551 пациента, сообщает сегодня Daily Mail.

Хозяйка Дэйзи доктор Глэр Гэст научила ее реагировать на отличия в запахе мочи и образцов выдыхаемого воздуха больных и здоровых людей. Дрессировать Дэйзи начали еще в щенячьем возрасте.

Обоняние у лабрадоров более чем в 300 раз чувствительнее по сравнению с людьми, и это помогло собаке стать отличным диагностическим "прибором", показав впечатляющую точность: диагноз, поставленный с помощью Дэйзи, подтвердился у 93 процентов обследованных ею пациентов.

Более того, Дэйзи помогла спастись от рака своей собственной 50-летней хозяйке.

"Дейзи стала постоянно тыкаться носом в мою грудь, - рассказала изданию доктор Гэст. - Даже когда я отталкивала ее, она снова и снова лезла ко мне, толкая меня очень сильно и выражала явное беспокойство. Такое поведение было совершенно не в ее характере - она, как правило, очень спокойная и доброжелательная собака. Ощупав грудь в том месте, куда она меня толкала, я обнаружила уплотнение. Сначала врачи говорили, что это совершенно безвредная киста. Но после обследования выяснилось, что опухоль злокачественная. Так что Дэйзи помогла мне обнаружить рак на ранней стадии. Опухоль удалили вовремя, прежде. Чем она распространилась по организму. Так что мой питомец спас мне жизнь".

Дейзи наградили медалью Blue Cross, которой в Великобритании удостаивают выдающихся животных, приносящих пользу людям.

А теперь Дейзи помогает тренировать команду из 12 собак, которых также будут использовать для помощи в ранней диагностике рака.

На вручении награды

рак, лабрадор