Главная » Лента новостей » Познавательно

Кукушкино гнездо

Добавлено: 18 Августа 2013   Просмотров: 25481

Кукушки живут почти повсюду - и на просторах России, и в других странах.

Но поскольку эта птица ведет чрезвычайно скрытный образ жизни, летает только по ночам, а днем прячется в лесной чащобе, то даже профессиональные орнитологи знают о ней гораздо меньше, чем о других пернатых.

Вот, скажем, такой простой пример: абсолютно все знают, что кукушка издает свое знаменитое «ку-ку». А вы уверены, что у этих птиц скромное «ку-ку» является единственной, скажем так, мелодией в запасе?

Если - да, то съездите в Сибирь, за Урал и там вы встретите кукушек, которые, стоит только подождать и прислушаться, вместо занудного «ку-ку» вдруг выдадут вам что-то вроде «ду-ду-ду, ду-ду».

Другой подвид кукушек, там же в Сибири, заявляет о своем присутствии целой фразой: «Вот тут-то Тетюхе, вот тут-то Те-тюхе», - во всяком случае именно так переводят эти звуки с кукушечьего языка местные жители.

На Дальнем Востоке встречаются кукушки, издающие звуки: «Пи-пи-пи а, пи-пи-пи а, пи-пи-пи а!» или что-то совсем невообразимое, типа «Джиу-дши, джиу-дши, джиу-дши».

Однако почему-то всех этих птиц называют кукушками. Наверное, потому, что тот подвид этих птиц, который кроме сольного исполнения «ку-ку» больше ничего не умеет, является самым распространенным.

Радость или горе?

В связи с тем, что кукушек на свете много, а знаем мы о них мало, вокруг этих птиц появилось множество легенд и поверий. Например, украинцы верили, что кукование вблизи жилья - к неурожаю. Кукование на Благовещение - ожидай плохих вестей. Летом, пока кукушка не закукует, ни в коем случае нельзя купаться.

Так как кукушка попадается человеку на глаза очень редко, то увидеть ее можно только случайно, при этом следует обязательно посмотреть, как она сидит: если хвостом к дому и кукует, это к доброй вести, если же головой -плохо дело, кто-то скоро умрет.

Если вы первый раз в году услышали кукушку, находясь в веселом расположении духа, в кармане у вас имелись деньги и вы в ответ на кукование позвенели монетами или ключами, - тогда, согласно поверью, весь год вы будете счастливым и при деньгах.

В Бельгии, чтобы избавиться от болезней, нужно было, услышав кукование, упасть на землю и поперекатываться с боку на бок. А во Франции 300 лет назад люди считали, что услышав «ку-ку», надо взять землю из-под правой ноги, принести ее домой и рассыпать там по полу. Это считалось лучшим средством против блох.

У восточных славян с кукушками ассоциировались русалки. Считалось, что «ку-ку» - это их характерный клич. Так, в белорусском языке слово «зозуля» одновременно означает как кукушку, так и русалку.

«Подселение»

Что же касается кукушечьей манеры перекладывать кормление и воспитание своего потомства на чужие плечи, это -да! Этого у них не отнять. Все без исключения кукушки так поступают. Причем они подкладывают свои яйца не в любое гнездо, а тщательно выбирают будущих приемных родителей для кукушонка.

Кукушонок в сорочьем гнезде

Считается, что кукушка подбирает гнездо, похожее на то, в котором вылупилась сама. Есть еще одно необходимое условие: в облюбованном гнезде уже должны лежать яйца, снесенные его хозяевами. Найдя такое гнездо, кукушка некоторое время прячется неподалеку, потому что если хозяева гнезда увидят ее, то поднимут страшный шум и выгонят нахалку с позором.

Как только будущие воспитатели улетят достаточно далеко - кукушка творит свое черное дело, но, в зависимости от обстоятельств, по-разному. Если гнездо открытое и прочное, птица садится прямо на него и откладывает яйцо.

Если же выбранное место находится в дупле или имеет боковой вход, кукушка откладывает яйцо на земле, а потом в клюве переносит его в гнездо.

С приемной мамой

Интересно то. что кукушечье яйцо, сначала довольно сильно отличающееся по цвету от «родных» яиц хозяев гнезда, через какое-то время становится похожим на них так, что не отличишь.

Обмануть непросто

Но при этом не надо думать, что приемные родители - законченные идиоты и легко принимают в свою семью всяких там кукушек. Вовсе нет!

К примеру, австралийские птички под названием расписные малюры борются с кукушечьим произволом следующим образом: они в буквальном смысле обучают яйца, издавая над свежеотложенной кладкой уникальную трель, которая в будущем служит вылупившимся птенцам паролем для получения еды.

Кукушечье яйцо появляется обычно позднее, и потому кукушонок пароля не знает. Правда, он тоже не дурак, и со слухом у него обычно все в порядке. Так что через какое-то время кукушонок подбирает необходимую мелодию и тоже начинает получать еду.

Кроме того, птицы умеют считать и потому прекрасно знают, сколько яиц у них в гнезде. Выглядит этот счет-контроль следующим образом: во время процесса высиживания на брюшке птицы образуются залысинки, для каждого яйца - своя.

Залысинки нужны для того, чтобы яйца плотнее прижимались к телу наседки. Когда птица садится на кладку, она моментально ощущает как нехватку яйца, так и подкидыша. Почувствовав чужака, наседка неспешно отодвигает его от себя, а затем просто выкидывает из гнезда. Правда, происходит это далеко не всегда.

Другие птицы сами покидают гнездо, оставляя в нем и свои и кукушечьи яйца, и вьют новое. Некоторые, обнаружив незваного гостя, свивают поверх гнезда новую подстилку, похоронив, таким образом, под ней свою кладку вместе с подкидышем. Но все-таки многие виды птиц не замечают подлога.

Кукушонок обычно первым появляется на свет, и практически сразу объявляет настоящую войну всему, что, по его мнению, в гнезде является лишним. А лишнее в гнезде, с точки зрения кукушонка, - все. кроме него самого, любимого. В течение трех-четырех дней кукушонок избавляется практически от всех своих соседей по гнезду, просто выбрасывая их за борт.

Через пять дней у него пропадает боевое настроение, и если кому-то из птенцов удалось пережить этот период, то его уже никто не тронет. Но шанс выжить у оставшихся все равно крайне мал -дело в том. что кукушонок перехватывает всю пищу, приносимую взрослыми птицами, так что остальные птенцы чаще всего погибают от голода.

Константин ФЕДОРОВ

птенец, Подкидыш, кукушка, гнездо

🐱 ЧИТАЙТЕ НАС В TELEGRAM 🐵

ПОХОЖИЕ НОВОСТИ: