Главная » Лента новостей » Познавательно

Кубинский роддом фламинго

Добавлено: 26 Января 2012   Просмотров: 4589
С мая по август Куба подтверждает свой статус красной державы: сюда для выве­дения потомства слетается до 150 тысяч красных, или карибских, фламинго. Они и окрашивают мелкие озера в рубиновый цвет своего оперения. Но чтобы туда попасть...

Полдня ушло на преодоление каких-то двух километров, ко­торые на первый взгляд кажутся озерной гладью. На самом деле под тонким водным слоем скрывается бездна черной вонючей жижи. Потому и идти, а местами - ползти прихо­дится, отчаянно петляя в поисках коряг, на которые можно опереться, или хотя бы участков, где проваливаешься не глубже чем по колено. Себя не жалко, но аппаратура... Без нее наш летний поход через кубинскую провинцию Камагуэй по заповеднику «Фауна де Рио-Максимо» к гнездовьям одной из самых необычных птиц лишился бы смысла.


Вы никогда не пытались поесть супу, предварительно налив его в ванну, опустив туда голову темечком вниз, при этом шагая вперед и открывая верхнюю, а не нижнюю че­люсть, да еще в темноте? Именно так питаются все фламин­го, в том числе и карибский, стаи которого численностью от 60 до 150 тысяч особей слетаются со всей Америки в заболоченную сельву Кубы, чтобы продлить свой род. По части скучивания они мало кому уступают в мире пернатых и, чем их больше, тем лучше размножаются. Сотрудники зо­опарков обнаружили, что если количество этих пернатых не превышает 10 пар, то размножаться они вообще не желают.


Но мы не в зоопарке: у нас намного интереснее. И потому, устроившись поудобнее - рядом с притопленным, но еще не совсем прогнившим стволом, на который можно упереть фотоаппаратуру, я замираю на краю фламинговых угодий. Москиты зависают безжалостной тучей, теплая, почти го­рячая грязь наполняет сапоги и просачивается сквозь «не­промокаемый» костюм, а птицы постепенно успокаиваются и возвращаются к свои делам. Одни едят выше описанным способом. Другие прихорашиваются - накладывают маки­яж, чтобы выглядеть привлекательнее для партнеров.

Карибские фламинго живут в щелочном болоте, и пьют эту воду; избыток соли выводится через надглазничную железу. Иногда они всей стаей направляются к кубинским рекам Максиме и Камагуэй. Вода там чистая, но можно угодить в пасть острорылого крокодила.

 

Яркое оперение фламинго обязано своей пламенеющей расцветкой природным пигментам -каротиноидам. Они же окрашивают и мясо красной рыбы, и панцири креветок. Фламинго по­лучают естественные красители вместе с пищей - рачками, диатомовыми водорослями и цианобактериями. Но только у фламинго есть копчиковая железа, которая выделяет не просто жир (как у многих водоплавающих птиц), а цветную смазку, что позволяет подкрашивать перья, выцветающие со временем, что обнаружил орнитолог Хуан Амат и его колле­ги с испанской биостанции Доньяна, Севилья.

Птенцы фламинго, кстати, рождаются совершенно бе­ленькими и, прежде чем со временем покраснеть, в первый же день окунаются с головой в окружающую жижу и при­обретают грязно-серый оттенок. Ясельные группки этих гадких утят бегают и плавают среди гнезд, поднимающихся выше их голов. За яслями присматривают дежурные, воз­можно, ближайшие родственники.

В  первое время птенцов кормят родители, умеющие по голосу распознать свое единственное чадо в куче чумазой малышни. Кормлением занимаются и матери, и отцы: и те и другие выделяют и отрыгивают птичье молоко из своих зобов...

Как установили Меган Джиллесии и ее группа из Австралийской лаборатории здоровья животных (Джелонг, Виктория), птичье молоко, по крайней мере у голубей, во многом похоже на обычное, давшее название млекопита­ющим. Выделяют его парные железоподобные образова­ния, правда расположенные внутри, а не снаружи. А по жирности и составу белков оно ничем не уступает настоя­щему. Вот только цвет у молока фламинго - красный из-за пигмента.


Между кормежками взрослые бродят по болоту друж­ными стайками, размеренно поводя из стороны в сторону опущенными в воду головами. Мутноватая жидкость со всем содержимым, благодаря движениям головы и особен­но толстого шипастого языка, устремляется в приоткрытый клюв между его частыми пластинчатыми выростами. Этот цедильный аппарат напоминает китовый ус. Так фламинго могут процедить до 75 тысяч литров воды в день.

Отдыхают карибские фламинго тоже дружно, уложив длинную шею вдоль правой стороны тела. Этологи во гла­ве с Мэттью Андерсоном из Университета Сент-Джозеф в Филадельфии (США) выяснили: если кто-то проявляет ле­вые наклонности, значит, он недоволен жизнью в обществе и ведет себя агрессивно. В прохладные времена фламинго предпочитают отдыхать на одной ноге. По мнению Лоры Бушер, сотрудницы Андерсона, так птице легче сохранить тепло, ведь голенастые голые ноги быстро остывают.

В заповеднике «Фауна де Рио-Максимо», охраняемом международной Конвенцией о водно-болотных уго­дьях, гнездится самая крупная колония красных фламинго. В 1998-2007 годах здесь вылуплялось от 17 до 55 тысяч птенцов. В 2008-м ураган Айк погубил многих птиц, но ныне поголовье почти восстановилось.

Клювики у недавно вылупившихся фламинго прямые, как у ближайших родственников этих птиц - поганок, или как у их общих предков. Это родство недавно обнаружили молекулярные биологи и подтверждают палеонтологи. Искривляться птичьи носы начинают на второй неделе жизни.


Журнал National Geographic № 1 2012

птица, фламинго

🐱 ЧИТАЙТЕ НАС В TELEGRAM 🐵


Читайте также


Познавательные статьи