Главная » Лента новостей » Новости про животных

Крыса предупреждает хозяйку о будущих спазмах

Добавлено: 06 Июня 2011   Просмотров: 4475

У собак, которые благодаря острому чутью способны обнаруживать диабет и разные формы рака у своих хозяев, появился серьезный конкурент. Ручная крыса предупреждает свою хозяйку, страдающую остеопорозом, о приближении приступа мышечных спазмов.

На протяжении многих лет Дэни Мур (Dani Moore), 56-летняя жительница города Эсперия в американском штате Калифорния (Hesperia, California) страдает тяжелой формой остеопороза, недугом, который связан с низким содержанием кальция в костях, отчего они становятся ломкими и хрупкими. Болезнь эта часто сопровождается приступами мучительных мышечных спазмов и судорогами в конечностях.

Существуют лекарства, способные предотвратить наступления приступа или облегчить его, но беда Дэни Мур заключается в том, что из-за повреждения нервов спины женщина чувствует начавшиеся спазмы лишь после их начала, и это резко снижает эффективность приема препаратов.

Однако с некоторого времени состояние Дэни заметно улучшилось – ее ручная крыса по кличке Хайо Силвер (Hiyo Silver) может посостязаться в остроте нюха с лучшими собаками. Животное чувствует приближение приступа у своей хозяйки задолго до того, как это поймет сама Дэни – крыса начинает интенсивно лизать лицо женщины, подавая ей сигнал о необходимости приема лекарств.

«До того, как у меня появилась Хайо Силвер, мне нередко приходилось проводить недели в кровати, так как болезнь очень ограничивала мою подвижность. Теперь же я могу выполнять работу по дому, ходить за покупками или на прогулку: моя спасительница всегда со мной и она вовремя сообщит мне о том, что нужно срочно принять препарат», – рассказывает Дэни Мур.

Согласно местному законодательству, в качестве животного-помощника для больного человека может выступать представитель любого вида, так что Дэни Мур может появляться в сопровождении своей спасительницы в любом месте своего родного города – от супермаркета до ресторана. Для таких случаев она надевает на Хайо Силвер специальный крохотный ошейник с прикрепленным к нему поводком.

крыса

🐱 ЧИТАЙТЕ НАС В TELEGRAM 🐵

ПОХОЖИЕ НОВОСТИ: