Главная » Лента новостей » Новости про животных

Кровь собаки спасла жизнь коту

Добавлено: 24 Августа 2013   Просмотров: 5347
Ветеринар из Новой Зеландии Кейт Хеллер рассказала СМИ о том, как спасла жизнь семилетнего коту по кличке Рори, отравившемуся крысиным ядом, сделав ему срочное переливание крови от собаки.  

- Очевидно, он где-то съел эту отраву или даже нашел отравленную ядом крысу. У него началось внутреннее кровотечение, развилась анемия. Ему была нужна операция по переливанию крови.



Хозяйка умирающего кота Ким Эдвардс привезла питомца поздним вечером в клинику к Хеллер после того, как ее рыжему любимцу неожиданно стало плохо дома. 

- Было очевидно, что он в очень плохом состоянии, он даже не мог двигаться, - вспоминает Эдвардс.

Врач сообщила безутешной хозяйке, что у Рори есть всего два шанса на выживание - найти кота-донора с похожим типом крови или же рискнуть и перелить кровь от пса.

- Я срочно связалась в новозеландским банком крови животных, с помощью их консультации я решила, что безопаснее будет взять кровь собаки, чем искать кота с той же группой крови, у нас не было права на ошибку, - вспоминает ветеринарный врач.



Как пояснила Хеллер, организм Рори, скорее всего, должен отвергнуть собачью кровь, однако этот процесс занял бы пять дней, так что у пушистого пациента появится шанс на спасение. 

- Переливание крови между разными видами животных встречаются крайне редко и не рекомендуются, однако у нас была экстренная ситуация, мы не могли просто стоять и смотреть, как умирает Рори, - призналась Кейт.

Ким Эдвардс с котом Рори и ее подруга с лабрадором-спасителем Мэйси



Ким Эдвардс связалась со своей подругой Мишель Уитмор, хозяйкой черного лабрадора Мэйси, и та согласилась предоставить четвероногого донора для операции. Процедура прошла успешно, и, по словам ветеринара, уже через час Рори пришел в себя и даже смог подкрепить силы печеньем. 

- Я никогда не делала ничего подобного, даже в учебниках не читала, у нас был один шанс, и это сработало. Кот чувствует и ведет себя нормально. Просто удивительно, но у него не было никаких побочных эффектов после операции. Он не гавкает и не подает никаких других признаков собачьего поведения, - смеется Кейт Хеллер.

кот, собака, переливание крови

🐱 ЧИТАЙТЕ НАС В TELEGRAM 🐵

ПОХОЖИЕ НОВОСТИ:



© 2011-2024 «GoodNewsAnimal» - Хорошие новости про животных. Интересные, позитивные, трогательные, смешные, добрые и познавательные новости о животных. Животные, кошки, собаки, дикие и домашние животные. При перепечатке материалов с данного сайта активная и индексируемая обратная ссылка обязательна.
Информация о сайте | Связь с администрацией | Дизайн KaiLee |