Главная » Лента новостей » Фото

Крошка - броненосец размером с теннисный мячик

Добавлено: 24 Августа 2012   Просмотров: 10311
Помимо кенгуренка Луиса в зоосаде Busch Gardens Tampa (Флорида) радуются еще одному зверьку. Там появился на свет маленький трехпоясный броненосец.

Когда пока еще безымянный детеныш родился, он был размером с мячик для гольфа. Сейчас он немножко подрос и  стал уже размером с теннисный мяч (взрослый трехпоясный броненосец размером примерно вдвое больше). Родителями малыша стали броненосцы Зоуи и Олли (Zowie and Ollie).



Трёхпоясный шаровой броненосец
- Tolypeutes tricinctus - приземистое неуклюжее животное, обитает на открытых пространствах и в лесах Америки от юга США до Чили и Аргентины. Этот вид еще довольно мало известен. Как пишет путешественник и натуралист 18 века Феликс де Азара "«Некоторые называют его «болита» (шар), так как он единственный из всех броненосцев, кто прячет голову, хвост и четыре лапы, когда испугается; при этом он образует из своего тела шар, который можно катать в любом направлении без того, чтобы он развернулся. Развернуть этот шар можно лишь с большим усилием".

"Животное это казалось необыкновенно красивым, и каждое его движение, несмотря на странность, было поистине привлекательно. Ходьба на концах когтей, согнутых и имеющих около 3 см в длину, представляла нечто поразительное. "



Броненосцев, или, как их называют в Латинской Америке, армадилло, именуют еще "карманные динозавры". Это образное выражение оправдано не только их внешним видом, но и тем, что броненосцы действительно животные очень древние. Они появились на Земле примерно 55 миллионов лет назад, а выжить им помогала та самая "броня", от которой и пошло их название - панцирь, покрывающий кожу этих животных. В переводе с испанского "армадилло" означает "несущий доспехи".



Панцирь броненосца напоминает латы, покрывающие спину, бока, лапы, голову спереди и хвост сверху, а на животе растут лишь редкие грубые волосы. Рождаются броненосцы с мягкой роговой броней, но спустя несколько недель она затвердевает и образует панцирь, похожий на черепаший.

Обычно броненосцы ведут ночной образ жизни: днем они дремлют в своих норах, а в сумерки выбираются на поверхность и разрывают муравейники, собирая муравьев липким языком. Едят броненосцы и других насекомых, а также улиток, червей, змей, ягоды и коренья.

броненосец

🐱 ЧИТАЙТЕ НАС В TELEGRAM 🐵

ПОХОЖИЕ НОВОСТИ: