Главная » Лента новостей » Новости про животных

Коты Керченского моста

Добавлено: 04 Марта 2016   Просмотров: 9465

У строящегося Керченского моста оказывается есть вполне официальный талисман. Кот Моста живёт и работает на стройке моста через Керченский пролив.    

Больше полугода он ежедневно следит за развитием проекта, а в сентябре завёл аккаунты в социальных сетях и делится новостями со своими подписчиками. У кота часто берут интервью и журналисты, хотят узнать подробности от того, кто в гуще строительных событий.

Кот Мостик, так его называют строители, - практически ровесник стройки - появился на косе Тузла с началом подготовительных работ на месте будущего строительства моста. Его приютили охранники на контрольно-пропускном пункте.

«На жизнь не жалуюсь, кормят хорошо», - говорит Кот.

На стройке живут и другие коты и даже одна лиса. Их истории ниже.

Принесенный ветром

После сильного шторма строители нашли на складе прячущегося от непогоды чёрного кота. Он был сильно напуган, на всех рычал и никого к себе не подпускал. Но, как показывает жизнь, не родился ещё тот кот, который может устоять перед парой кусочков колбасы.

Местная «Докторская» излечила кошачьи страхи и агрессию, и кот остался жить у нас. Сейчас Васька отлично ловит мышей и курсирует по стройке во всех направлениях, опровергая примету про перебежавшего дорогу чёрного кота.

Кошка-артистка

Маруся – подкидыш. Она попала на стройку ещё котёнком. Оказавшись в женском коллективе сотрудниц лаборатории качества бетона, Маруся быстро нашла общий язык с нашими женщинами – ещё бы, с такой кормёжкой!

Артисткой её зовут потому, что она может давать лапу (как правило, не просто так, а в обмен на что-нибудь вкусное) и умеет по-собачьи вилять хвостом. Думаю, рано или поздно она растопит сердца наших сварщиков, и они сделают Марусе «Оскар».

А ещё по поведению Маруси можно предсказывать погоду: если она спит на спине – будет тепло, если сворачивается клубком – к похолоданию, а если царапает стену – будет шторм.

Ассоль

Ассоль – грустная жительница острова Тузла. Два месяца назад мостовики привезли ее с материка, где отбили от напавшей на неё собаки. С первыми лучами солнца кошка убегает на берег, сидит там весь день и смотрит на горизонт.

Возможно, когда-нибудь к ней приплывёт кошачий принц на корабле с алыми парусами и заберёт её в волшебную кошачью страну… Жалко, что кошки дальтоники.

Не по Булгакову

Кот, приехавший со строителями из Сочи. Там Бегемот участвовал в подготовке к олимпиаде (видимо, тоже в качестве кота). Кот приучен к лотку стройке. Громких звуков не боится, технику безопасности не нарушает, характер мягкий, не женат =).

Дружит с мостовиками, которые считают его своим талисманом, – когда Бегемот на площадке, работать как-то легче. Одним словом, ждём когда Бегемота внесут в штатное расписание. Имя Бегемот получил не по Булгакову, а за своё олимпийское спокойствие – он легко может спать рядом с работающим экскаватором или гидравлическим молотом.

Рыжий, полосатый

Как и все рыжие, обладает сложным характером. С лопатой обращаться не умеет, зато однажды ночью смог в жестокой схватке отбить провиант у лис.

Именно этим провиантом впоследствии и был вознаграждён, что говорит о Рыжем как об отличном стратеге. Сейчас Рыжий, поддерживая свой статус охранника, продолжает нести службу на стройке. Регулярно патрулирует территорию – особенно места, где хранятся продукты, и так же регулярно получает свой паёк.

Белка

Кошка запрыгнула на борт плавучего крана строителей, когда судно проходило техосмотр в крымском доке. Боцман сказал, что женщина на корабле - плохая примета, и хотел выгнать Белку… Но не поймал.

Через несколько дней кошка подтвердила свои скорость и реакцию, поймав и убив заползшую на борт змею. А боцман сказал, что из двух женщин на корабле надо выбирать самую пушистую, и оставил Белку.

Теперь она гуляет по палубе и пускает волны позитива в сторону строителей, которые с плавкрана погружают сваи в акваторию Керченского пролива.

Елизавета

А еще строители приручили лису. Она единственный представитель собачьих, которого терпит Мостик. Кормят Елизавету по-царски: рыба, креветки, каша с молоком (да так кого угодно можно приручить).

Рыжая привыкла к мостовикам, берет хлеб с руки и не стесняется позировать перед фотокамерами. Как истинный охотник может по следам найти любой грузовик.

мост, коты, крым