Главная » Лента новостей » Новости про животных

Кот из Черной Тисы с легкостью ловит гадюк

Добавлено: 20 Августа 2013   Просмотров: 4651
Пять лет назад оползень едва не разрушил хату семьи Манивлец в закарпатском высокогорном селе Черная Тиса. С тех пор одна ее сторона висит в воздухе, а между остатками фундамента и деревянной стеной возник проем, в который запросто влезает собака.

Оползневый процесс не остановился. Ночью хозяева слышат, как из-за движения почвы потрескивают стены. Но податься им некуда. А тут новая напасть: к хате приползли змеи.

- В нашей области змеи водились всегда, в том числе гадюки, - объясняет Василий Манивлец. - Но у нас в селе появились лишь в последнее время и в невероятных количествах. Вероятно, из-за оползня и поднявшихся грунтовых вод. На днях косил возле хаты и наткнулся на целый гадючий выводок. Через трещины в фундаменте змеи заползают в дом.

В прошлом месяце гадюка ужалила в руку 82-летнюю маму Василия Теодизию Манивлец - насилу откачали. А жена хозяина Анна обнаружила змею в духовке печи. На защиту хозяев от гадов неожиданно встал кот Маркиз.


- Принялся ловить змей, как только они здесь появились, - удивлен Василий. - Кот понимает, что они очень опасны, поэтому сразу хватает змею за голову и отгрызает ее. За последние три дня семерых уничтожил.

- Вчера выхожу в коридор, а кот в зубах несет змеюку, которая еще хвостом машет, - продолжает Анна. - И прямо ко мне. Я в крик: «Маркиз! Вон из хаты!» А он остановился и будто спрашивает с удивлением: «Ты что, хозяйка? Посмотри, какую добычу я принес!» Если бы Маркиз был в доме, когда сюда заползла гадюка, он ни за что не позволил бы ей укусить маму. Но в тот момент ходил он куда-то по своим делам.

Кстати

Специалисты утверждают: охотничий инстинкт кошачьих распространяется не только на грызунов. Врождённая ловкость чаще всего помогает кошкам избежать укуса змеи, а некоторые хвостатые охотники даже не прочь полакомиться своей добычей.

кот, змея, гадюка