Главная » Лента новостей » Новости про животных

Кошка, пострадавшая от нападения собак, взяла опеку над... щенком

Добавлено: 05 Апреля 2017   Просмотров: 21090

У кошки по кличке Гертруда был веский повод на всю жизнь возненавидеть собак. Всего два месяца назад на бездомную кошку напала стая таких же бездомных собак и едва не растерзала ее. Это произошло в мексиканском городе Пуэрто-Пеньяско.

Историю Гертруды и ее необычного приемного детеныша рассказывает сайт The Dodo.

Полуживую кошку с глубокими ранами на теле нашла местная жительница и привезла Гертруду в ветклинику гуманного общества Compassion Without Borders (CWOB) ("Сострадание без границ"), которая спасает с улиц бездомных мексиканских собак и находит им хозяев.

Кошка была так сильно изранена, что ей была проведена срочная хирургическая операция. У Гертруды был сильно поврежден живот и во время операции врачи обнаружили, что кошка была беременна... К сожалению, спасти ее котят не удалось, но сама Гертруда удачно перенесла операцию и стала быстро поправляться.

Примерно через неделю после того, как кошка полностью оправилась после операции, в ту же клинику привезли маленького щенка женского пола, которому дали кличку Клементина. История Клементины тоже была очень печальной. Она и трое ее собратьев родились домашними питомцами, но вскоре после рождения щенки заболели. Владелец отвез их в ветклинику и оставил там насовсем.

- Щенки поступили к нам в очень плохом состоянии, - рассказывает одна из основателей общества "Сострадание без границ", - Они наверное с неделю были  разлучены с матерью и сильно отощали. Они были такими крошечными. Лишь Клементине удалось выжить, остальные погибли, несмотря на все заботы работников ветклиники.

А потом случилось что-то невероятное. Когда Клаудиа Ортега, менеджер общества, проходила мимо клетки с кошкой Гертрудой, держа в руке щенка Клементину, Гертруда поднялась и сделала совершенно неожиданную вещь. Она подошла вплотную к передней стенке клетки и стала издавать негромкие урчащие звуки, а еще терлась головой о клетку.

Ортега решила устроить встречу для Гертруды и Клементины и эти двое сразу же приняли друг друга.

- Гертруда начала ухаживать за ней и мурлыкать, а Клементина еще настолько маленькая, что она просто хочет, чтобы рядом был кто-то теплый и любил ее.

Для проверки их отношений Ортега несколько раз уносила щенка от кошки и кошка каждый раз начинала нервничать и громко мяукать. Так что Гертруда и Клементина стали жить в одной клетке.

Спустя пару недель нашлась временная семья, которая приняла решение взять сразу обоих и кошку и щенка. Гертруда сейчас продолжает ухаживать за щенком, словно он ее детеныш. Она вылизывает его и они стали совершенно неразлучны.

- Они постоянно спят вместе. - говорит Ортега, - Гертруда сказочная мать, она держит щенка в безупречной чистоте и дарит ей свое материнское тепло и любовь. Гертруда святая. Клементина растет очень игривым щенком, но Гертруда терпит все ее шалости.

На прошлой неделе было принято решение перевезти Гертруду и Клементину в Калифорнию, так как у них куда больше шансов найти себе новых хозяев в США, чем в Мексике. Когда животных готовили к переезду, было решено перевозить их по отдельности, но кошка снова начала нервничать и "плакать", поэтому их снова оставили вместе.

- Я никогда не видела такой сильной межвидовой привязанности, - говорит одна из основательниц общества "Сострадание без границ", - Особенно учитывая, что Гертруда пострадала от нападения собак.

Сейчас Гертруда и Клементина находятся в калифорнийском приюте и им ищут новых хозяев, надеясь на самый благоприятный исход, когда возьмут сразу двоих.

щенок, кошка

🐱 ЧИТАЙТЕ НАС В TELEGRAM 🐵


Читайте также


Познавательные статьи