Главная » Лента новостей » Новости про животных

Кошачий язык вдохновил американских изобретателей

Добавлено: 01 Декабря 2016   Просмотров: 2585

Специалисты из Джорджийского технологического института намерены запатентовать устройство кошачьего языка.

Как сообщила в среду газета The Washington Post, группа исследователей во главе с Алексис Ноэл изготовила с помощью принтера объемной печати четырехкратно увеличенную модель языка кошки и представила ее на недавнем заседании профильного подразделения Американского физического общества в Портленде (штат Орегон).

По словам ученых, кошачий язык покрыт кератиновыми крючочками, идеально подходящими для расчесывания и распутывания шерсти. Когда кошка вылизывается, язык движется одновременно в четырех плоскостях, как своего рода гибкая расческа.

Ноэл и ее коллеги уверены, что такое же механическое устройство может быть востребовано в самых разных областях, включая и достаточно неожиданные. Помимо парикмахерских салонов и мастерских по чистке ковров они называют и операционные, где нужна стерильная чистота.

На взгляд ученых, результаты их исследований могут пригодиться и при создании роботов, способных перемещаться в сложных и стесненных условиях. Сферы применения опять же могут быть разными - от хирургических операций до поисково- спасательных работ при завалах.

 

язык, кошачий язык