Главная » Лента новостей » Новости про животных

Китайские пограничники засняли редких амурских леопардов

Добавлено: 02 Апреля 2014   Просмотров: 3441

Китайские пограничники впервые сняли на видео двух дальневосточных леопардов. Эти животные – очень редкие, в дикой природе их осталось менее 50.

В поле зрения пограничных камер видеонаблюдения большие кошки попали в провинции Цзилинь на северо-востоке Китая, в девятом часу утра в понедельник. Эта провинция граничит с Россией и Северной Кореей. Леопарды играли друг с другом в догонялки около получаса, после чего укрылись в лесу близ города Хуньчунь.

Позже местные эксперты по дикой природе сообщили, что эти двое – пара, самец и самка, и что они тоже смогли снять их на камеру видеонаблюдения 9 марта.

Дальневосточные, или амурские леопарды обитают в горных таежных лесах российского Дальнего Востока и в районе границы трех стран: России, Китая и КНДР. Это самый редкий из всех подвидов леопарда. Охота на него в России запрещена уже более 50 лет, за убийство предусмотрен тюремный срок. В Китае за убийство амурского леопарда грозит смертная казнь.

Есть дальневосточные леопарды и в зоопарках, но их потомство постепенно вырождается, поскольку все они находятся в близком родстве.

дальневосточный леопард, амурский леопард