Главная » Лента новостей » Новости про животных

Хитрый песец обманул охотников, притворившись мертвым

Добавлено: 12 Января 2016   Просмотров: 9073

Не секрет, что животные обладают умственными способностями. Но иногда их ум и хитрость превосходят человеческие. Это видео, которое недавно появилось в сети, тому подтверждение.

В Якутии в ловушку охотников попался песец. Когда люди вытаскивали его из проволочного силка, казалось, что зверь уже умер, так как выглядел он совершенно безжизненным.

Но когда охотник положил песца в картонную коробку, тот недолго лежал "мертвецом" и через пару секунд вскочил и со всех ног дал деру.

При этом неподалеку выскочил второй песец и первый присоединился к нему. Возможно это была его подруга или же друг (если пойманный песец был самкой).

Охотникам оставалось только посмеяться над хитростью зверя и своей неудачей.

Справка

Песец или полярная лиса (Alopex lagopus) - хищное млекопитающее семейства псовых, единственный представитель рода песцов.  По размерам немного меньше настоящих лисиц. Распространён за Северным полярным кругом, на побережье и островах Северного Ледовитого океана, в тундровой и лесотундровой зонах.

Люди с давних времен охотились на полярных лисиц ради красивого и очень теплого меха. В былые времена местное население вело промысел круглый год и добывали даже маленьких щенков. Интенсивная охота подорвала запасы эти животных во многих районах и сейчас она строго регламентирована.

песец