Главная » Лента новостей » Новости про животных

"Хатико" из Комсомольска-на-Амуре 12 лет ждет хозяина

Добавлено: 18 Августа 2016   Просмотров: 5416

В одном из центральных скверов Комсомольска-на-Амуре местные жители после проведения субботника обнаружили пропажу. С привычного места исчезла бездомная собака, которая прожила там более десяти лет.

Пес давно стал местной легендой, его история созвучна с сюжетом знаменитого фильма "Хатико". Оказалось, что его забрали в приют.

Историю этой собаки знают многие жители Комсомольска-на-Амуре. Ее уже успели прозвать комсомольским Хатико. 12 лет назад на этом участке дороги ее и хозяина сбила машина.

Мужчину спасти не удалось, а вот собака выжила. С тех пор она лежит здесь и ждет своего хозяина. Пса несколько раз пытались приютить, забирали домой, но он все равно возвращался на место трагедии.

Друг хозяина построил будку, чтобы животное не замерзло. Местные жители о нелегкой судьбе собаки не могут рассказывать без слез, поэтому отворачиваются от камеры.

"Эта собака перенесла такую жизнь — страшно рассказывать, — говорит Надежда. — Молодежь, скорее всего, подростки, подожгли ее в этой будке. Закрыли и подожгли. Опять же друг хозяина спас эту собаку. Вылечил. Опять она пришла сюда".

За долгие годы своей жизни на территории сквера, в центре города, собака успела стать местной легендой. За животным ухаживают, приносят еду, при необходимости – медикаменты.

Не так давно в сквере проходил субботник. И местные жители заметили, что собака пропала. Их силами была организована целая поисковая экспедиция. Нашли животное довольно быстро. В приюте.

"К нам обратилось управление ЖКХ, попросило организовать изоляцию животного, для того, чтобы не допустить какую-то внештатную ситуацию, — рассказывает директор МУП "Спецавтохозяйство" Алексей Серых.

— Мы привезли эту собаку к себе в приют, разместили, в течение двух недель содержали, провели соответствующее ветеринарное обследование".

Планировалось, что после этого животное заберут в приют зоозащитники, но комсомольчане настояли на том, что собака должна вернуться на привычное место, в свой дом. Ольга Трехлеб, начальник отдела по молодежной политике администрации Комсомольска-на-Амуре, сообщает, что посыпались шквал обращений.

Пса вернули. Теперь он живет на прежнем месте. Ему даже построили две новых будки. Теперь неравнодушные граждане ждут, где поселится собака: старую — в скором времени снесут, а вторую, свободную, отдадут в приют для животных.

Как и герой известного американского фильма собака не покидает того места, где потеряла хозяина. Только ждет уже на три года больше.

Комсомольчане, по примеру японцев, увековечивших память о Хатико памятником, предлагают установить в центре сквера статую этого пса в качестве символа беззаветной любви и верности.

Комсомольск-на-Амуре, Хатико

🐱 ЧИТАЙТЕ НАС В TELEGRAM 🐵

ПОХОЖИЕ НОВОСТИ: