Главная » Лента новостей » Фото

Карликовый бегемотик на первом купании

Добавлено: 22 Ноября 2012   Просмотров: 4118
В американском зоопарке Lowry Park Zoo (Тампа) недавно родился детеныш редкого карликового бегемота.  На днях малыш первый раз пошел купаться с мамой.



Большая мама-бегемотиха по кличке За-За (Zsa Zsa) внимательно следила, чтоб ее детеныш не подскользнулся и не упал в воде, но все обошлось.



По словам доктора наук Ларри Киллмара всего лишь 55 карликовых бегемотов обитает в зоопарках Америки и поэтому рождение каждого малыша необычайно важно для программы разведения редких видов. В дикой же природе осталось не более трех тысяч особей.



Эти животные были открыты немецким зоологом Г. Шомбургком всего 100 лет назад в 1911 году. Взрослые животные достигают 75—83 см высоты в плечах, 150—177 см в длину и весят 180—275 кг (то есть на порядок меньше обыкновенных бегемотов, достигающих 4500 кг).



Карликовые бегемоты проводят больше времени на суше, чем обыкновенные, но также зависят от наличия водоёмов. Их кожа требует обязательных регулярных ванн. Днём бегемоты отлёживаются в воде, по ночам — выходят в лес на кормёжку. Обитают пока еще в  в Либерии, Сьерра-Леоне и Кот-д’Ивуар.


бегемот