Главная » Лента новостей » Новости про животных

Как зимует Московский зоопарк

Добавлено: 13 Ноября 2016   Просмотров: 8550

В Московском зоопарке есть несколько десятков животных, которые каждую зиму впадают в спячку. Так уж они устроены! И нужно максимально точно повторить подходящие для них природные условия, чтобы зверушки вовремя уснули, хорошо поспали и выспались. У многих видов именно от спячки зависит, как весной пройдет брачный период и появится ли на свет потомство.

«ПОРОЛОНОВАЯ» ЗИМА

Пожалуй, самая удивительная зимняя спальня в зоопарке - у тушканчиков. Несколько самых холодных месяцев года они проводят в... холодильнике.

- Только обязательно напишите: в холодильнике, а не в морозильнике! - смеется ведущий зоолог экспериментального отдела мелких млекопитающих Московского зоопарка Филипп Тумасьян.

Технология такова. Когда зверек готов к спячке, его помещают в домик, утепленный сеном. Сверху домик обкладывается для звукоизоляции поролоном. Этот бокс с дрыхнущим животным помещается в холодильник, установленный на температурный режим до +4 градусов.

В холодильниках они зимуют с 2011 года.

- У тушканчиков, кстати, самая глубокая спячка из всех наших питомцев, - говорит зоолог. - Каждую неделю специалисты взвешивают зверьков - следят, чтобы тушканы не теряли вес быстрее положенного. В случае чего их могут искусственно вывести из спячки, не допустив истощения. Впрочем, таких ЧП практически не бывает. Обычно пушистики мирно сопят в холодильнике до апреля.

Кстати, тушканчики зимуют в холодильниках только в Московском зоопарке. Это, можно сказать, авторский метод.

ДНИ СУРКА

В Штатах сурков считают животными-барометрами. В начале февраля за ними наблюдают: вышел сурок из норы, увидел свою тень - значит, скоро весна, убежал в нору - быть зиме еще 6 недель. Но в наших широтах эти приметы не работают. Чаще всего в феврале сурки Московского зоопарка еще спят. Такие уж погоды стоят. Сонные.

- Сурки зимуют в своих вольерах, в уличных, можно сказать, условиях, - рассказывает Тумасьян. - Спят в своих норах под землей. Мы подозреваем, что периодически они все-таки просыпаются и некая жизнь зимой в норах происходит. Но по крайней мере наверх они в холодное время года не выходят.

НАВЕРХУ - ТИШЕ

А еще на время спячки из экспозиции зверинца исчезает бурундук. Причем зимует хвостатый-полосатый грызун на крыше одного из научных зданий зоопарка. Туда помещается клетка со зверьком. Внутри - дупло. Бурундук сам утепляет свое гнездышко из шерсти, сена и опилок.

- На крыше просто тише, - объясняет Тумасьян. - Но при этом сон у бурундука неглубокий. Он в дупле делает для себя запас орешков на зиму. Кроме того, мы оставляем ему дополнительный поддон со смесью орешков. Если бурундук по какой-то причине проснулся, он может выйти, подкрепиться и вернуться в сон.

«АФРИКАНЦЫ» ТОЖЕ ДРЕМЛЮТ

Вот уж от кого не ожидали! Обычно в спячку впадают животные, которые живут в более северных широтах. Но мадагаскарские тенреки выбиваются из этого ряда. Внешне они похожи на длинноносых ежиков, но относятся совсем к другому роду.

Родом с Мадагаскара, это остров в Индийском океане, неподалеку от восточного побережья Африки. Тропики! Но при этом в родных местах тенреки заваливаются спать на несколько месяцев, как только температура опускается ниже +20!

В павильоне тенреков обычно поддерживается температура до +30 градусов. А на зиму животных переводят в специальную комнатку, где до +21.

ВМЕСТЕ ТЕПЛЕЕ

Еноты и енотовидные собаки живут в одном павильоне. Спать залягут, как только приморозит до -10.

- Они будут спать в своем вольере, - говорит Филипп Тумасьян. - У енотов есть свой домик, у енотовидных собак - свой. Животные утепляют их опилками и сеном и спят семьями, вместе, согревая друг друга.

СТАТЬ ШАТУНАМИ МИШКАМ НЕ ГРОЗИТ

Медведи зимой становятся малоактивны, но специалисты предпочитают называть этот состояние не спячкой, а глубоким зимним сном. У медведиц именно зимой в берлогах рождаются малыши, которых они кормят за счет набранных по осени жировых запасов.

В вольере бурых медведей есть несколько зимних берлог - они вырыты прямо под павильоном. Косолапые обустраивают их сами из веток и сена, которые приносят сотрудники зоопарка.

- Медведей стараются не беспокоить, - говорит Филипп Тумасьян.

При стремительных зимних потеплениях бурые мишки, конечно, могут проснуться раньше обычного. Но превратиться в раздраженных и агрессивных шатунов, которые бродят по заснеженным лесам, им не грозит. Шатуны - это медведи, которым не хватило осеннего жира для полноценной спячки. «Топливо» кончилось, вот голод и гонит из берлоги. А в зоопарке кормят хорошо.

СПРАВКА

Что такое спячка?

Некоторые виды животных в процессе эволюции научились засыпать на холодную часть года, когда все под снегом и с питанием в природе ну просто беда. В конце лета и начале осени они старательно набирают вес. А потом, условно говоря, переходят на энергосберегающий режим: замедляют все свои жизненные процессы, впадают в состояние оцепенения и спят. Нагулянного в хлебосольные месяцы жира должно хватить до весны.

зимовка, спячка

🐱 ЧИТАЙТЕ НАС В TELEGRAM 🐵

ПОХОЖИЕ НОВОСТИ


ПОЗНАВАТЕЛЬНО
ДРЕВНИЕ ЖИВОТНЫЕ
НОВЫЕ ВИДЫ