Главная » Лента новостей » Новости про животных

Южноуральских детишек будут учить состраданию к животным

Добавлено: 19 Декабря 2011   Просмотров: 3113
 Историю искалеченного тигренка Жорика, которого всеми миром спасали в Челябинске, знает каждый. И подобных случаев о замученных животных — трогательных и страшных — ветврач Карен Даллакян может рассказать десятки.



Напомним, к ветеринару Жорик попал из передвижного зоопарка. Из-за неправильного ухода и питания хищник серьезно заболел, врачам пришлось удалить ему часть морды. Медики опасались делать какие-либо прогнозы, но в итоге лечение, человеческая забота и правильный уход принесли результаты – хищник пошел на поправку.

Чтобы дети не росли монстрами, названный «отец» полосатого хищника придумал проект — уроки биоэтики. На беседы о том, как ухаживать за питомцами, как оказывать им первую помощь, чем кормить, приглашается и стар и млад.

— Чего скрывать — ребятишки сейчас агрессивные, — говорит ветврач. — Они растут перед телевизором и в Интернете, где нет фильма «Белый Бим Черное Ухо», где не читают рассказов о природе Виталия Бианки. И журнал «Юный натуралист» сейчас тоже не издается. Но сломать потребительское отношение к живой природе можно. Для этого нужно «поймать» детей в важном возрасте. К примеру, в младших классах, когда рука не поднимается вылить в канализацию живую рыбку или пнуть ногой бездомного щенка. Кстати, у тех, кто заботится даже о хомячке, «уровень ответственности» много выше, чем у ребят, не интересующихся животными. Маленькие хозяева кошек, черепашек, кроликов лучше учатся, грамотнее распределяют время. Знают, что от них зависит благополучие существа, которое о себе вряд ли позаботится.


— На уроки биоэтики мы приглашали дошколят, учеников художественной школы, студентов радиотехникума, — рассказывает Карен. — И пятилетние малыши, и первокурсники слушали нас открыв рты.

А еще в челябинской школе № 123 открывается музей фонда зоозащиты «Спаси меня». Отдельный стенд посвящен всеобщему любимцу — Жорику, там же есть его ошейник. Здесь будут размещены фото всех спасенных животных — от летучих мышей до леопардов. Детям расскажут о том, как сложилась их судьба. К этому проекту приглашают присоединиться все учебные заведения города. Звонить можно в клинику Карена Даллакяна по тел. (351) 278-88-28

КСТАТИ

Жертвы человеческого равнодушия

1. Пару лет назад в трескучие февральские морозы в клинику Даллакяна привезли обмороженную мартышку Марусю. Хозяева сетовали, что примат выбрался из дома, а они не заметили. Всю ночь Маруська коченела на снегу. Бедняжку выходили, но с огромным трудом.

2. 1 сентября этого года компания мальчишек забила камнями кота. Юным садистам было интересно узнать, сможет ли усатый спастись, если его, искалеченного, выкинуть на дорогу? От страшной смерти под колесами Лаки спасла случайная прохожая. А 10-летних изуверов никто не наказал — защитой стал их «нежный возраст»….

Жорик, Тигр

🐱 ЧИТАЙТЕ НАС В TELEGRAM 🐵

ПОХОЖИЕ НОВОСТИ: