Главная » Лента новостей » Новости про животных

Японцы любуются маленьким кольчатым тюленем

Добавлено: 08 Марта 2014   Просмотров: 5746
В эти дни главной достопримечательностью токийского аквариума стал малыш-тюлень. Самка родилась 17 февраля и с того момента стала любимицей всех детей.

Животное относится к виду кольчатых, который считается самым мелким тюленем. При этом он очень редкий, поскольку в неволе получить потомство крайне трудно.



При рождении детёныш весил всего четыре килограмма. Пока на нем - белая пушистая шерсть. Она будет сохраняться приблизительно 6-8 недель. После этого его окрас поменяется на взрослый - серый.

Юука Кимура, посетительница: «Она так похожа на человеческих детей; когда не могла двигаться, была очень похожа».

Пока малышка живёт со своей мамой в специальном вольере. С папой познакомиться ей ещё только предстоит.

Сатоми Исицука, посетительница: «Я впервые вижу детеныша тюленя, он так забавно двигается. Мне особенно нравится, как он хвостиком туда-сюда водит».



До этого вывести детёныша кольчатого тюленя (он же кольчатая нерпа) удалось лишь одному аквариуму Японии.

Хироси Кацумата, вице-президент Kamogawa Seaworld: «Это - самый маленький вид тюленей. В Японии очень мало аквариумов, которым удавалось его вырастить, на самом деле удалось это только одному. Так что это - очень редкий вид тюленя».

Кольчатым этот тюлень называется потому, что шерсть взрослых особей имеет особый рисунок со светлыми кольцами. Взрослые самки и самцы этого вида достигают в длину полутора метров и веса в 50-70 килограммов.

нерпа, тюлень