Главная » Лента новостей » Фото

Индийские львята в зоопарке Будапешта (20 фото)

Добавлено: 03 Апреля 2013   Просмотров: 4792
Дата 15 февраля 2013 года навсегда вошла в историю венгерского зоопарка в городе Будапешт. Там от пары индийских львов Ширвейн и Бэзила впервые получили потомство, у них родилось четверо львят.

В минувшие выходные подросшие львята были представлены публике и журналистам. Львята играли и кувыркались вокруг строгой, но заботливой мамаши, внимательно поглядывающей по сторонам и их не пугали вспышки фотоаппаратов.



Индийский или азиатский лев занесён в Красную книгу как находящийся под угрозой исчезновения. В настоящее время в дикой природе осталось не больше 200 этих животных.

Азиатский лев является одним из трех главных котов Индии. Он стоит наравне с индийским леопардом и бенгальским тигром. Несколько столетий назад азиатский лев владычествовал до берегов Греции. Отдельные особи встречались даже на берегах Дона. Согласно легендам, в России последний азиатский лев был убит князем Игорем в X веке. Ареал обитания львов сузила безудержная страсть людей убивать, тем более самого царя зверей.

Азиатские львы очень похожи на своих африканских родственников, они лишь немного легче и меньше. Цвет шерсти азиатского льва варьирует от красновато-коричневого и черного до пестро-серого.





































азиатский лев, индийский лев

© 2011-2024 «GoodNewsAnimal» - Хорошие новости про животных. Интересные, позитивные, трогательные, смешные, добрые и познавательные новости о животных. Животные, кошки, собаки, дикие и домашние животные. При перепечатке материалов с данного сайта активная и индексируемая обратная ссылка обязательна.
Информация о сайте | Связь с администрацией | Дизайн KaiLee |