Главная » Лента новостей » Фото

Голуби кереру из зоопарка Новой Зеландии

Добавлено: 23 Февраля 2013   Просмотров: 6242
В новозеландском зоопарке Wellington Zoo подрастают девять птенцов голубя кереру.

Новозеландский голубь кереру (Hemiphaga novaeseelandiae) - один  из самых красивых голубей мира, обычная лесная птица Новой Зеландии. Это крупная птица с серо-зелеными перьями и белой грудью.



Он является важной частью экосистемы, рассеивая семена деревьев карака Corynocarpus laevigatuskaraka, тарейра Beilschmiedia tarairi, тава Beilschmiedia tawatawa, бурая ель миро Prumnopitys ferrugineamiro.



После исчезновения моа голубь керуру - единственная птица, способная вместить в своем клюве и заглотить ягоды с редких деревьев, составляющих неповторимый облик лесов Новой Зеландии. Ягоды являются основной части рациона этих птиц.



Длина кереру составляет до 51 см от клюва до хвоста. хотя живут голуби долго, размножаются они медленно, за сезон самка откладывает только одно яйцо, которое высиживают оба родителя. Яркий окрас голубя является брачным нарядом для самка, который устраивает демонстрационные полеты над охраняемой им территорией.



Первую неделю после вылупления птенец питается "молоком" из зоба родителей - богатый протеином секрет, похожий на молоко, смешанный с цветочным нектаром. неделей позже птенец питается принесенными ему и отрыгнутыми ягодами. Голуби с Северного острова оперяются в 4-5 месяцев, с Южного - на две недели позже. А еще через неделю они покидают родителей и начинают самостоятельную жизнь.



В конце XIX — начале XX вв. в связи с вырубкой лесов и интенсивным отстрелом популяция вида резко сократилась. В 1921 г. в Новой Зеландии он был взят под полную охрану, и сейчас это обычный вид на обоих островах.



голубь, кереру