Главная » Лента новостей » Фото

Фото дня: птенцы тукана (4 фото)

Добавлено: 20 Апреля 2012   Просмотров: 11985
Зоопарк Атланты представляет двух маленьких туканят, птенцов птицы тукан. Они вылупились аккурат на День Святого Патрика (17 марта).

Для зоопарка это большой успех, так как туканы очень сложно разводятся в неволе. Для того, чтоб с ценными детенышами ничего не случилось, их забрали из гнезда и выращивают под особым присмотром сотрудники зоопарка, выкармливая питательными смесями.



Туканы
весьма крупные птицы, самые большие в своем отряде дятлообразных. Примечательны своей яркой внешностью, в первую очередь огромным, почти с тело птицы клювом. Клюв этот впрочем очнеь легкий из-за наличия в нем пустотных прослоек и зазубренный по краям.

Клюв маленьких туканят при этом резко отличается от клюва взрослых птиц. У птенцов он плоский, причём нижняя челюсть несколько длиннее и шире, чем верхняя; это облегчает схватывание корма, бросаемого взрослыми птицами.





Обитают туканы в тропических лесах Центральной и Южной Америки, могут летать, но недалеко и довольно неуклюже. Взлетев, птица набирает высоту, а затем планирует в нужном направлении, описывая в воздухе широкие круги. Полётов на далёкие расстояния эти птицы избегают.



Всё время туканы проводят в кронах больших деревьев, где они питаются плодами. Птицы любопытны, сообща преследуют хищных птиц и собираются большими стаями, пытаясь оказать помощь раненому или схваченному хищником собрату.

Примерно такими птенцы станут когда вырастут. Окраска клюва варьируется в зависимости от вида



Тукан