Главная » Лента новостей » Познавательно

Эти ленивые ленивцы

Добавлено: 21 Октября 2016   Просмотров: 10412

В наш век высоких скоростей ленивец, с точки зрения человека, ведет себя так, будто впереди его ожидает бессмертие. Наверняка первые люди, повстречавшиеся с этим зверем, пребывали в уверенности, что перед ними больное, умирающее животное. Во всяком случае, неловкие и неуверенные движения ленивца, его с виду жалкие попытки зацепиться за ближайшую ветку, длительный отдых после каждого телодвижения могли вызвать только жалость и сочувствие.

Долгие годы большинство биологов придерживались весьма нелестного мнения о ленивце. «Несовершенный, недоделанный, глупый, никчемный и беспомощный зверь, просто дурак какой-то от природы», — это, пожалуй, самые мягкие эпитеты, которыми специалисты награждали скромного и незаметного обитателя джунглей Южной Америки.

Ленивцы из отряда неполнозубых. Живут они в лесах от севера Аргентины и Уругвая до Гондураса и Никарагуа. Современные ленивцы разделяются на два семейства - трехпалых (4 вида) и двупалых ленивцев (2 вида). На фото двупалый ленивец Гоффмана (Choloepus hoffmanni)

Подобные выводы были в то время совершенно оправданны. Стоило положить пойманного, а точнее, снятого с дерева, ленивца на землю, и он начинал вести себя как тяжело раненный в бою солдат. Голову зверь слабо тянул вверх и, опираясь на локти, одной лапой медленно и неуверенно размахивал в воздухе, как бы призывая на помощь, но при этом старался зацепиться за какой-нибудь корень или ветку дерева.

Зацепился, подтянул свое небольшое, полуметровое тело и затих на долгие минуты. Умер? Нет, еще жив. Снова кругообразные движения лапой, зацепился, подтянулся и опять замер без движения. Так и не дождавшись никаких других осмысленных действий, исследователи сажали несчастного на ближайшую ветку и, махнув рукой, уходили восвояси писать разгромные статьи о полной беспомощности ленивца и его неприспособленности к существованию в дикой природе.

Время показало, что подобные нелицеприятные выводы рождены не в процессе тщательного изучения, а появились скорее как плод естественного человеческого раздражения. Многие ученые, наблюдавшие ленивцев в вольерах, бросали свои исследования на полпути, оправдываясь тем, что это животное способно любого, даже самого спокойного и гуманного человека, буквально вывести из себя. «Иногда хотелось дать этому зверю хорошего пинка ногой, чтобы он двигался хоть чуть-чуть быстрее», — откровенно признавались некоторые.

Только в 1970-х годах двое американских биологов решились провести полномасштабные наблюдения и дать максимально объективные ответы на накопившиеся вопросы. В частности: почему некоторые ленивцы способны жить и даже размножаться в зоопарках, а другие, несмотря на внешнее сходство и условия, близкие к природным, в неволе быстро погибают? Правда ли, что ленивцы живут на деревьях только одного вида и никогда с них не спускаются? И многое, многое другое.

Карликовый ленивец (Bradypus pygmaeus)

Исследования решено было проводить в джунглях Панамы. Чтобы поберечь свои нервы, ученые отказались от визуальных способов наблюдения и решили поймать несколько подопытных экземпляров, установить на них датчики, сообщающие обо всех перемещениях объекта.

Казалось, чего проще: идти по джунглям, внимательно вглядываясь в кроны цекропий — вечнозеленых деревьев из семейства тутовых, считавшихся основным местом обитания ленивцев, и, найдя зверя, снять его с ветки. Но не тут-то было. Первый обнаруженный ленивец находился на высоте тридцати метров от земли. Казалось, что зверь, опровергая людские измышления о собственной глупости, сознательно выбрал самое недоступное место. Чтобы до него добраться, пришлось применить верхолазное оборудование.

В древности землю населяли гигантские ленивцы мегатерии. Мегатерии были одними из крупнейших наземных млекопитающих, весом до 4 тонн. При этом по высоте они превосходили слона и достигали 6 метров в длину. На фото скелет Megatherium americanum.

Преодолев великое множество колючек, перетерпев многочисленные укусы назойливых насекомых, один из биологов наконец достиг вершины и начал по очереди отцеплять лапы животного от облюбованной им ветки, чтобы посадить его в сетку и спустить вниз. Тут выяснилось, что ленивцу все равно, за что держаться, лишь бы крепко.

Помахав лапами в воздухе, зверь «нащупал» биолога. Отцепить его, болтаясь в воздухе, в десятках метров от земли, не было никакой возможности. Так они и отправились вниз: ругающийся последними словами исследователь и нежно прижавшийся к нему ленивец.

Отлов остальных подопытных проходил не менее забавно. Но рано или поздно все закончилось: датчики были прочно закреплены, и животные отправлены обратно на ближайшие деревья.

Датчики показывали точное место нахождения животных. Выждав несколько дней, ученые отправились на розыски своих подопытных, чтобы собрать информацию.

Первые же результаты показали несостоятельность всех полученных ранее сведений о ленивцах. Потрясенным ученым стало ясно одно — ничего они об этих животных не знают. Во-первых, выяснилось, что ползать по джунглям в поисках цекропий совсем необязательно — десятки, да что там, сотни ленивцев мирно спали на самых разных деревьях и лианах, в двух шагах от исследователей. Ленивцев оказалось как минимум в десять раз больше, чем обезьян, постоянно снующих туда-сюда по веткам.

Бурогорлый ленивец (Bradypus variegatus)

Просто, стоя на земле, увидеть их в густой зелени было практически невозможно. К тому же в шерсти ленивца живет малоизученная водоросль, придающая окраске животного зеленоватый оттенок, который служит отличным камуфляжем. Цекропия же считалась основным местом обитания ленивцев только потому, что у нее жидкая крона и угнездившегося в ней зверя можно разглядеть.

На спящего в густой листве, не вооруженного острыми зубами, беспомощного зверя хищник мог натолкнуться только случайно. Так природная малоподвижность гарантировала ленивцам относительную безопасность.

Ученые определили, что питаются ленивцы исключительно листьями деревьев — пищей, небогатой полезными веществами и вдобавок трудно перевариваемой. Такой бедный рацион вынуждает ленивца постоянно экономить энергию, двигаться как можно меньше, долго спать и даже иногда понижать температуру своего тела до двадцати градусов. Положительным моментом такого питания является то, что у ленивцев нет конкурентов, им не надо бороться за свою пищу ни друг с другом, ни с другими животными.

Ошейниковый ленивец (Bradypus torquatus)

Объяснилась и частая гибель этих животных в неволе. Дело оказалось в том, что у каждого зверя своя диета, очень сложная, полученная по наследству от матери. Самка ленивца из нескольких сотен видов деревьев по каким-то неведомым нам соображениям выбирает три-четы-ре десятка и питается только их листьями. Причем самки одного вида могут предпочесть совершенно разные деревья. Подобная избирательность также исключает конкуренцию со стороны соседей.

У ленивцев появляется в год по одному детенышу. Родившийся «наследник» первые шесть недель питается молоком, а потом начинает получать изо рта матери кусочки листьев. Так он привыкает питаться только тем, что ест мать. Вместе со слюной ленивец получает и микрофлору, способную в будущем переваривать исключительно листья выбранных когда-то мамой деревьев.

Другое открытие подтвердило ранее бытовавшее предположение, что ленивцы — ночные звери. С наступлением темноты ленивец выходит из своего сонного состояния. Его движения точны, экономны и хорошо рассчитаны, можно даже сказать, что и шевелиться он начинает намного быстрее.

Детеныш ленивца

Оказалось также, что ленивцы примерно раз в неделю спускаются с деревьев, чтобы опорожнить кишечник. Переваривание пищи длится у них несколько суток.

Кроме того, выяснилось, что эти звери отлично плавают и при необходимости способны преодолевать сотни метров водной глади. Но и в этом случае они тщательно экономят свои усилия, изредка загребая лапами, а на плаву их поддерживает, как поплавок, собственный объемистый желудок.

Вот, пожалуй, и все основные открытия, сделанные американскими учеными. Наверное, мы так мало знаем о ленивцах просто потому, что нам лень за ними наблюдать.

ленивцы, ленивец

© 2011-2024 «GoodNewsAnimal» - Хорошие новости про животных. Интересные, позитивные, трогательные, смешные, добрые и познавательные новости о животных. Животные, кошки, собаки, дикие и домашние животные. При перепечатке материалов с данного сайта активная и индексируемая обратная ссылка обязательна.
Информация о сайте | Связь с администрацией | Дизайн KaiLee |