Главная » Лента новостей » Новости про животных

Экологичная борьба со слонами

Добавлено: 04 Декабря 2011   Просмотров: 2394
Оказывается, нет необходимости в использовании высокотехнологичных хитроумных изобретений или просто физической силы, чтобы защитить плантации от набегов африканских слонов.


22 ноября биолог Люси Кинг из Оксфордского университета (Великобритания) получила в норвежском Бергене награду ЮНЕП (Программа ООН по окружающей среде) за разработку «противослонового» ограждения: проволочная изгородь соединена с пчелиным ульем, и, когда слон цепляет ограду, насекомые начинают жужжать.

Африканский слон — самое крупное сухопутное животное на планете, весящее до семи тонн. Однако исполин боится пчёл и, едва заслышав их жужжание, обращается в бегство. На первый взгляд, слону нечего бояться, ведь шкура у него очень толстая. Но хитрые пчёлы знают, куда бить: они жалят великана в чувствительные места вокруг глаз и внутри хобота.

Тривиально-гениальное изобретение Люси Кинг уже используется в нескольких кенийских деревнях. И, о чудо, оно помогает: местные жители наконец-то могут не опасаться за свои плантации, прежде подвергавшиеся опустошительным набегам слонов.

Исполнительный директор ЮНЕП Ахим Штайнер отметил, что исследование, проведённое г-жой Кинг, демонстрирует, сколь эффективна работа с природой, а не против неё. Природа может предоставить человеку множество способов решения проблем, с которыми сталкиваются и люди, и страны.

слон, Пчелы

🐱 ЧИТАЙТЕ НАС В TELEGRAM 🐵

ПОХОЖИЕ НОВОСТИ: